Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, дочке 5 лет, у нее за 8 месяцев 8 раз (с мая по декабрь) была лакунарная ангина и каждый раз принимали антибиотики (согласно чувствительности). Сдавали анализы, в - вопрос №2713752

августе в слюне ПЦР обнаружен ВЭБ, мазок из зева подтвердил наличие стрептоккока. Около 2 месяцев мы принимали лекарства по назначению инфекциониста, а 6 месяцев по назначению педиатра. В декабре сдали анализы повторно, опять ВЭБ и золотистый стафилококк в ротоглотке. Что делать? Какому специалисту (лор, инфекционисту или иммунологу) обращаться?
29.12.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если вы сдавали посев с определением чувствительности к антибиотикам и пролечились необходимым антибиотиком, то используйте местное лечение — полоскание стафилококковым бактериофагом. Если посев на чувствительность к антибиотикам не делали, то нужно провести это исследование и пролечить в острый период антибиотиком к которому чувствителен ваш стафилококк. ВЭБ может обнаруживаться и у здоровых людей, поэтому, если нет признаков инфекционного мононуклеоза, то в лечении  ВЭБ не нуждается. Подобные результаты анализа говорят о слабом иммунитете ребенка. Лекарственные средства в данном случае мало помогут.  Вам нужно сан-кур лечение в летний период для повышения иммунитета.Обратитесь к педиатру с заявкой на путевку мать и дитя. В феврале-марте начинается распределение таких путевок.
01.01.18

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store