Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, дочке 5 лет, у нее за 8 месяцев 8 раз (с мая по декабрь) была лакунарная ангина и каждый раз принимали антибиотики (согласно чувствительности). Сдавали анализы, в - вопрос №2713752

августе в слюне ПЦР обнаружен ВЭБ, мазок из зева подтвердил наличие стрептоккока. Около 2 месяцев мы принимали лекарства по назначению инфекциониста, а 6 месяцев по назначению педиатра. В декабре сдали анализы повторно, опять ВЭБ и золотистый стафилококк в ротоглотке. Что делать? Какому специалисту (лор, инфекционисту или иммунологу) обращаться?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если вы сдавали посев с определением чувствительности к антибиотикам и пролечились необходимым антибиотиком, то используйте местное лечение — полоскание стафилококковым бактериофагом. Если посев на чувствительность к антибиотикам не делали, то нужно провести это исследование и пролечить в острый период антибиотиком к которому чувствителен ваш стафилококк. ВЭБ может обнаруживаться и у здоровых людей, поэтому, если нет признаков инфекционного мононуклеоза, то в лечении  ВЭБ не нуждается. Подобные результаты анализа говорят о слабом иммунитете ребенка. Лекарственные средства в данном случае мало помогут.  Вам нужно сан-кур лечение в летний период для повышения иммунитета.Обратитесь к педиатру с заявкой на путевку мать и дитя. В феврале-марте начинается распределение таких путевок.