за что забирают права и открывают судебное дело? - вопрос №271421

Добрый день.На днях
со своим молодым человеком ехали на макси-скутере на отдых.Перед нами
резко затормозила машина, и мы не успев затормозить, чтоб не въехать в машину
вырулили на обочину и опрокинулись.В результате молодому человеку зашили ногу и
руку, у меня перелом руки и сотрясение.на этот макси скутер требуются права
категории А.которых у него нет.кто-то вызвал полицию и теперь ведут
разбирательства.В результате завтра нас вызывают насудебно-медецинскую
экспертизу, которую мы должны будем оплатить, а это 2000р. на  нас налогают штраф в 3500р и у него забирают
права категории В на полтора года, более того на молодого человека заводят
судебное дело и его будут судить.т.к. причинил мне вред здоровью.Подскажите
пожалуйста можно ли что-нибудь сделать и правомерны ли действия со стороны
полиции или нас просто разводят?! Ведь кроме нас никто не пострадал.Мы просто
упали.И я естественно никаких претензий к своему молодому человеку не имею!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья.

За управление транспортным средством без права управления (ст. 12.7 КоАП РФ) лишение водительских прав не предусмотрено (предусмотрен только штраф).

За неосторожное причинение вреда здоровью уголовная ответственность наступает только если причинен тяжкий вред (в Вашем случае, как представляется, имеет место только вред средней тяжести).

Компенсацию за причиненный вред Вы со своего молодого человека можете взыскать в судебном порядке — но это Ваше право, а не обязанность.

Так что ситуацию Вам представляют в более мрачных тонах, чем она есть на самом деле. Кроме административной ответственности Вашему молодому человеку больше ничего не грозит.