Не покупать, как? - вопрос №271523

Здравствуйте!

Нашей семье предстоит год отдавать кредит (отпуск уже запланирован и оплачен). Денег будет совсем минимум — только на еду и самые-самые необходимые траты. В прошлые разы, когда мы пробовали экономить, я срывалась, находила миллион суперважных вещей, которые нужно купить. Появляются прямо навязчивые идеи-покупки. Мне снятся новые шторы, мебель, лишь бы что-нибудь. Мне кажется, у меня так проявлялась паника. У мужаже получается себя держать в руках. Что делать, как продержаться этот год без лишних трат? На работу выйти пока не могу, сижу дома с грудным ребенком.

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
15.05.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вам довольно повезло, что вы сидите дома с ребенком. У вас не будет искушения в магазинах :). Деньги пусть будут у мужа, и пусть он покупает все необходимое.

А вы, чтобы более конструктивно использовать этот период, начните планировать, расписывать и рисовать — заведите папку и складывайте в нее все свои желания, записанные на листочке, эскизы и планы.

Продумайте очень тщательно — какие именно шторы вам нужны, какого цвета, размера, фасона, насколько они должны быть непрозрачными, должен быть на них узор или нет и т.п. в мельчайших деталях. Продумайте, как они подойдут к вашей будущей мебели, выдержан ли стиль, удобно ли будет их стирать и проч.

Насчет мебели — нарисуйте план дома и обдумывайте, что куда надо поставить, чтобы ребенку было удобно бегать, чтобы с дивана был хорошо виден телевизор, чтобы не дуло с окна и т.п. Можете даже рисовать мебель, которую вы хотите, или же смотрите в Интернете разные дизайны и выбирайте в отдельную папку те фото, которые вам нравятся. Когда вы попадете на сайты мебели, у вас тааааак глаза разбегутся, что вы и сами не будете знать, которую выбрать :)

К тому моменту, когда появятся деньги, вы будете совершенно точно знать, что вы хотите и что где должно стоять. (Лично я рисовала мебель своей кухни года два — зато когда смогла заказать, получилось просто отлично. Довольно нестандартная мебель получилась. Красиво — все восторгаются, и мне удобно. Главное, не мастер навязывал свои представления о кухне, а я заказывала именно то, что мне нужно :)))

Кстати, когда вы заведете эту папку желаний, у вас они осуществятся гораздо быстрее! Проверено!!! (Только не «зацикливайтесь» на них).

15.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store