Не покупать, как? - вопрос №271523

Здравствуйте!

Нашей семье предстоит год отдавать кредит (отпуск уже запланирован и оплачен). Денег будет совсем минимум — только на еду и самые-самые необходимые траты. В прошлые разы, когда мы пробовали экономить, я срывалась, находила миллион суперважных вещей, которые нужно купить. Появляются прямо навязчивые идеи-покупки. Мне снятся новые шторы, мебель, лишь бы что-нибудь. Мне кажется, у меня так проявлялась паника. У мужаже получается себя держать в руках. Что делать, как продержаться этот год без лишних трат? На работу выйти пока не могу, сижу дома с грудным ребенком.

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вам довольно повезло, что вы сидите дома с ребенком. У вас не будет искушения в магазинах :). Деньги пусть будут у мужа, и пусть он покупает все необходимое.

А вы, чтобы более конструктивно использовать этот период, начните планировать, расписывать и рисовать — заведите папку и складывайте в нее все свои желания, записанные на листочке, эскизы и планы.

Продумайте очень тщательно — какие именно шторы вам нужны, какого цвета, размера, фасона, насколько они должны быть непрозрачными, должен быть на них узор или нет и т.п. в мельчайших деталях. Продумайте, как они подойдут к вашей будущей мебели, выдержан ли стиль, удобно ли будет их стирать и проч.

Насчет мебели — нарисуйте план дома и обдумывайте, что куда надо поставить, чтобы ребенку было удобно бегать, чтобы с дивана был хорошо виден телевизор, чтобы не дуло с окна и т.п. Можете даже рисовать мебель, которую вы хотите, или же смотрите в Интернете разные дизайны и выбирайте в отдельную папку те фото, которые вам нравятся. Когда вы попадете на сайты мебели, у вас тааааак глаза разбегутся, что вы и сами не будете знать, которую выбрать :)

К тому моменту, когда появятся деньги, вы будете совершенно точно знать, что вы хотите и что где должно стоять. (Лично я рисовала мебель своей кухни года два — зато когда смогла заказать, получилось просто отлично. Довольно нестандартная мебель получилась. Красиво — все восторгаются, и мне удобно. Главное, не мастер навязывал свои представления о кухне, а я заказывала именно то, что мне нужно :)))

Кстати, когда вы заведете эту папку желаний, у вас они осуществятся гораздо быстрее! Проверено!!! (Только не «зацикливайтесь» на них).