Как перестать утомлять собой окружающих? - вопрос №2715963

Дорогие эксперты!

У меня следующая проблема: уже два с половиной года я живу в очень сильном
внутреннем напряжении, и помогает мне помимо медитации и психоанализа выговариваться друзьям. Но вот если медитации и психолог — это безопасные средства устранения внутренних переживаний, то друзья мои меня уже не выдерживают. Причин переживать у меня конечно более, чем достаточно (поиск работы длится уже больше двух лет, от этого финансовая нестабильность, я живу одна в чужой стране, и визовый режим висит надо мной, как Дамоклов меч, ну и конечно в таком стрессовом состоянии мужчины попадаются, мягко говоря, не те). У меня прекрасные друзья, которые поддерживают меня, как могут, но моя потребность поговорить их уже напрягает. Мне одиноко и страшно из-за того, что мои проблемы долго не решаются, как я ни стараюсь, но у моих друзей тоже своих проблем хватает, и они уже иной раз просто не снимают трубку, чтобы не слушать мое нытье. Я стесняюсь этой своей черты, но мне правда очень нужно выговариваться, и так как моя черная полоса затянулась, они тоже уже порядком подустали от меня.

Важное дополнение: подробно делиться личными проблемами меня «научила» моя авторитарная мама, которая с детства меня пыталась во всем контролировать и хотела знать все подробности моей жизни. Три года назад мы с мамой крупно поссорились, и я перестала с ней общаться, а привычка обо всем рассказывать, видимо, осталась. Кроме того, моя бабушка по папиной линии тоже всегда любила рассказывать о своей жизни, как в спектакле одного актера, и я это много раз видела. Что мне делать с этой своей привычкой, и, главное, как перестать переживать из-за своей жизни настолько, чтобы хотя бы внешне не напрягать своих друзей?

Заранее огромнейшее спасибо за Ваши ответы!

Ответы

Здравствуйте, Валентина!

«меня «научила» моя авторитарная мама» — Вы сами замечаете, что этот негативный формат поведения заложен у вас с ранних лет, в отношениях с мамой. Соответственно, у этого негативного сценария есть бессознательные причины. Если ситуация повторяется и вы не можете это изменить, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Необходимо прорабатывать причины и истоки этих бессознательных страхов и сценариев на индивидуальных консультациях.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.