Невыплата заработной платы - вопрос №271612

Здравствуйте! Устроилась на работу, без договора, т.к. мой работодатель работал не официально. Проработала у него 4 мес., за 2 месяца получила заработную плату, а за 2 нет — февраль и март 2012 года. Работодатель обещает расплатится, аргументирует это тем, что у него нет пока денег. Продолжается это уже на протяжении 3 месяцев. Я уже у него не работаю с началаапреля.Поняв что он не хочет платить, я записала наш телефонный разговор. В телефонном разговоре он озвучивает сумму заработной платы и за какие месяцы он мне ее должен.  Также у меня имеется переписка в социальной сети и задания, которые он давал на электронной почте.

Имеет ли смысл мне идти с этими доказательствами в суд?

Ответы

Уважаемая Олеся!

Давайте начнём с того, что Вы незаконно работали, т.е. не по трудовому договору, в противоречие ТК РФ. Поэтому здесь бездоказательно.

На счёт записей разговора, можете попробовать сходить в суд, но Вам откажут, и опять опираясь на отсутствие договора.

Если Вы решитесь попробовать подать в суд, то Вам нужна также экспертиза записи, а это растраты.

И поясните, как понять, работодатель работал неофициально? Напишите ответ в личное сообщение.

С уважением,                                                                                                      Денис Александрович

Здравствуйте, Олеся! Обратитесь с жалобой на незаконные действия работодателя в прокуратуру или в гострудинспекцию и приложите все доказательства Вашей работы у него, которые имеются у Вас. После проверки этими органами работодатель не только выплатит заработную плату, но и заплатит за вас страховые взносы в ПФР и сделает запись в трудовой книжке (оформит трудовой договор).

Всего доброго и удачи, Вам!