Культовая травма, чувство "тупика" - вопрос №2716466

Здравствуйте.
Мне 27 лет, я два с половиной года назад покинул каббалистическую секту в тяжелейшем психологическом состоянии, и хотя многое с тех пор изменилось, но до сих пор у меня остались многие психологические проблемы (неврозы, переутомление и т.д.) и неразрешенные вопросы. И самый главный из них (от которого зависит разрешение других вопросов, и который мне кажется «тупиковым») следующий. Дело в том, что я понимаю, что совершенно запутался в религии, в вере, и мне нужно как бы вернуться в «нулевую точку», «выйти» из религии, но это мне кажется отречением от Бога, предательством. И я себя чувствую в «тупике»… Как я могу встать перед Богом и сказать: «Боже мой, я сейчас представлю, что Тебя не знаю и даже не верю в Тебя»? Уже несколько раз я в тяжелейшем состоянии смог так поступить, и благодаря этому смог преодолеть много острых проблем, но после этого у меня осталось чувство, что я «отрекся» от Бога. Как мне разрешить этот «тупик»? Благодарю заранее.

Ответы

Здравствуйте, Максим!

«Как мне разрешить этот «тупик»?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Конечно, ситуация с религией, которую вы описываете, может способствовать «тупику», но скорее всего это не единственная причина и не истоки ваших тревог и переживаний

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Максим!
«Мне нужно как бы вернуться в нулевую точку, выйти из религии».
Ваши «вернуться» и «выйти» будут происходить в вашем мозге, ведь не внешние же перестановки Вы собираетесь делать. Мозг работает в двух режимах: переключается с левого полушария на правое, с бодрствования на сон. И обратно.
О разности специализаций правого и левого полушария в моем блоге: Язык безсознательного образы и эмоции.
«Запутался в религии», в логических размышлениях — переключайтесь на правое полушарие. Во первых больше некуда переключаться, во вторых это и есть нулевая точка.
Правое полушарие на автопилоте вырулит Вас из «тупика». Так кошка из любого положения всегда падает на четыре лапы. Только потому, что не полагается на левое полушарие, а если бы она задумалась как ей лучше упасть...
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!