Развод при наличии ребёнка - вопрос №271650

ДОбрый день! Мы с супругом собираемся подавать заявление о разводе по взаимному согласию. Споров по поводу материальных ценностей у нас нет. У нас есть несовершеннолетний ребёнок (4 года). Муж мой официально нигде не работает, работает сам на себя, и зарабатывает приличные деньги. Мой вопрос: можно ли перед разводом каким-либо образом у нотариуса заключить соглашение о том, что он будет ежемесячновыплачивать определённую сумму на ребёнка? Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу? Как правильно его составить? Возможно ли это, если супруг не имеет официально работы? И каковы будут мои действия в случае, если он будет нарушать это соглашение? И если нет, то каким образом ещё я могу юридически защитить ребёнка и обязать отца выплачивать ему ежемесячно материальную помощь? Спасибо большое заранее. С уважением, Екатерина

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Семейный кодекс РФ предусматривает возможность заключения соглашения об уплате алиментов (ст.ст.99-105).

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

 Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

  Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условийне допускаются.

 В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

 Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку   существенно нарушают его интересы, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка.

 Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

 Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей,не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.( На одного ребенка -1/4 часть всех получаемых доходов, если муж не работает — в твердой денежной сумме ежемесячно.)

 Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

 Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 СК РФ.Всего, Вам, доброго!

Да, вы можете обратиться к натариусу и заключить данное соглашение, в котором можете отразить и время общения с ребенком и сумму алиментов. Данное соглашение составляет натариус на специальном бланке, соблюдая интересы родителей и ребенка.

Соглашение имеет такуюже юридическую силу как и исполнительный лис и ежегодно сумма пересчитывается с учетом инфляции, это тоже будет отражено в соглашении.

В случае неисполнения соглашения вы с ним можете обратиться к судебным приставам или в суд, одним словом ровно также как и с исполнительным листом.

За несвоевременную уплату алиментов по соглашению ответвенность таже, что и при исполнительном листе, как административная, так и уголовная.

Также если вы еще не подавали на бракоразводный процесс, можете не тратить время и деньги на натариуса а все изложить в иске на развод и суд установить вам размер алиментов в твердом эквиваленте, также можете решить и вопрос общения ребенка с отцом, если есть в этом необходимость.