Завещание - вопрос №271658

Квартира приватизарована отцом (он единственный собственник), прожив с мачехой 3 года, он скончался, успев составить завещание только в ее пользу. Я и мой брат в той квартире только прописаны, имеем ли право на нее, и как нам поступить, куда обращатья?

Ответы

Здравствуйте. Если Вы и Ваш брат имели право на приватизацию этой квартиры, но от участия в приватизации отказались, то вы оба сохраняете право пользования этим жилом помещением и, соответственно, право проживания в нём даже при перемене собственника. Если вы оба — совершеннолетние, то права на обязательную долю в наследстве не имеете, и при наличии завещания за отцом не наследуете.