Сбил камаз - человек пришел домой и не говорит внятных слов! - вопрос №271667

Помогите! Мой молодой человек несколько минут назад вернулся домой, он ездил на мопеде ночью по трассе. Пришел, говорит абсолютно несвязные вещи, связав их я поняла что он попал поз камаз!!! Он минут 10 пытался мне что то рассказать, но слов связать не мог! ПОМОГИТЕ!!! Как мне вывести его из этого шока? я дала ему успокаивающее, он уснул сейчас. Боюсь, утромон замкнется и вообще говорить не захочет. Что делать? я в панике. Прошу, помогите.

Ответы

Здравствуйте Екатерина. Вывести вашего молодого человека из любого шока, даже если нет травм, может только доктор. Вызывайте скорую или сами отвезите его в больницу. Заочно помочь не возможно.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Катерина, добейтесь, чтобы сделали хотя бы платно компьютерную или магнитно-резонансную томографию головного мозга, если у вас в больницах это не делают автоматически и бесплатно. Часто некоторые повреждения мозга в таких ситуациях ничем не дают знать, а потом человек внезапно может умереть от аневризмы мозга. А такие признаки, как у Вашего молодого человека, бывают не только при шоке, но и при повреждении мозга.

Катерина, срочно скорую помошщь на дом. Не шутите с ЧМТ!

После тяжёлой черепно-мозговой травмы бывает «светлый период». Чем раньше начато адекватное обсдедовение и терапия — тем больший шанс на успех. Затягивание — усугубление состояния вплоть до комы и смерти.

Не обязательны дорогостоящие томографы — банальное ультразвуковое исследование, что имеется во всех стационарах, где есть травмотделение или нейрохирургия, неврология, это делается в приёмном отделении за пару минут.

Кроме того, имеются и клинические признаки тяжести ЧМТ, но об этом можно судить только при очном осмотре специалистом!