Что делать, если мама не хочет лечиться? - вопрос №2716724

Здравствуйте, доктор! Моей маме 74 года. Весной началась депрессия. Местный психиатр назначил Миасер (по 1. табл. вечером).Она пропила 3 недели и прекратила. Затем осенью стало ещё хуже. Появились бредовые фантазии, фобии, необоснованная тревожность, плаксивость, не желание вообще что то делать (просто лежит, как овощ). Равнодушие ко всему окружающему, апатия, отказ от еды (частично), отказ от личной гигиены, даже телевизор не хочет смотреть. Наш психиатр поставить второй диагноз не смог. Посоветовал везти её в область, в психиатрическую больницу на консультацию. Но как её заставить или уговорить ехать туда? Даже самое простое лечение дома- она категорически отвергает. Лежит и ждёт смерти. Дома постоянные скандалы и нервотрёпки. Я сама-на грани нервного срыва. Эта ситуация уже год. Что Вы посоветуете предпринять в такой ситуации? Может ли мама жить отдельно у себя дома, с условием, что я буду её часто навещать?
Надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте аноним. Для начала пригласите участкового терапевта. Терапевт оценит физическое состояние пациентки и возможно назначит осмотр врача-невролога — если она не может посетить врача в поликлинике, тогда — на дому. Дело в том, что это — возраст серьезных сосудистых и дегенеративных заболеваний, с которыми имеют дело именно терапевты и неврологи, а не психиатры. Ее поведенческие нарушения — это следствие сомато-неврологического заболевания, а не самостоятельное психическое нарушение.