Есть ли смысл промывать шрам горячей или холодной водой для его минимизации? - вопрос №2716751

Я получил травму 3.5 месяца назад. Теперь образовался близкий к нормотрофическому рубец на лице в области век. Есть ли смысл в том, чтобы промывать шрам достаточно горячей или холодной водой для способствования минимизации шрама. Я не специалист. Возможно эти процессы как-то влияют на рубцовые ткани в положительную сторону?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Высокие или низкие температуры не повлияют на шрам, а при частом воздействии водой на кожу лица высушат ее. Только время поможет сгладить шрам
Здравствуйте, вода никак не влияет на решенерация шрама. В данном случае при «свежем» шраме поможет инъекционная мезотерапия специальными коктейлями, которая будет способствовать на эпителизацию кожи в области шрама, без образования рубцовой ткани. В любом случае, чем раньше Вы начнете проводить мезотерапию, тем лучше будет результат