Республика Карачаево-Черкесия

Об оплате труда в праздничные и выходные дни. Как должна оплачиваться работа педагогов школы в праздничные и выходные дни? - вопрос №2717059

Правительство РФ объявило выходные дни на Новогодние праздники, т.е. до 9 января 2018 года
Администрация школы требует организовать работу педагогического коллектива по занятости учащихся, подготовке к ЕГЭ, работы со слабоуспевающими, занятия в кружках, и т.д. с 4 января 2018 года.
Вопрос: Должна ли работа педагогов в эти дни оплачиваться в двойном размере, как требует того Трудовой кодекс РФ?

Ответы

Buh

Да, согласно статье 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.