Можно ли в сети делиться фото чужих книг - вопрос №271770

Здравствуйте! Можно ли Вконтакте в группе в разделе фотоальбом размещать фото книг по рукоделию (российских/зарубежных авторов), которые были случайно найдены в Интернете бесплатно, для просмотра участниками группы?

Дополнение автора от 16.05.12 12:54:24

фотокопии книг

Ответы

Уточните, что вы называете фото книг. Фото обложек книг, или фотокопии книг?

Размещение фотокопии книги, даже с указанием автора и ресурса, откуда была взята данная копия и даже при условии, что это делается не для извлечения прибыли, будет очевидным нарушением прав сторон лицензионного договора между автором и издательством, опубликовавшим книгу.

Уважаемая Анна!

Нужно понимать, что фото книг является объектом авторских и смежных прав. Вы можете у себя в фотоальбоме разметить фото по рукоделию, но обязательно укажите источник, откуда использован материал, наименование издательства и год, правообладатель (автор).

С уважением,                                                                                                           Денис Александрович!

Буду Вам признателен, если Вы датице оценку этому ответу.

Фотографирование произведения литературы является его воспроизведением. Воспроизведение книг полностью — допускается только с согласия правообладателя (см. копирайты). Соответственно, дальнейшее использование также будет незаконным. Доведение до всеобщего сведения (т.е. размещение на сайте) является способом использования.

Соответственно, размещение фотокопий книг на сайте не допускается. Без письменного согласия правообладателя.