Пермский край

У меня умер муж 4 года назад,мои дети и его отец т.е их дедушка вступили в наследство,каждому досталось по 1/3 доли,через год умер отец моего мужа,мои дети несовершеннолетнии должны были вступить в - вопрос №2718256

наследство от дедушки, но я еадала заявление более полугода, мне натаниус с места регестнации умершего выслал заявление в суд о принятии наследство по истечении пол года, но уже прошло 3 года со дня смерти, что мне нужно сделать, какое заявление мне нужно писать в суд, и сколько оно стоит, если слстгвлять его у адвоката, р какие документы нужны.

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Просто обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта принятия наследства фактически.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.