вывод части таблицы при клике на ячейку (Excel) - вопрос №272034

мне надо, чтобы при нажатии на ячейку на этом же листе открывалась редактируемая строка из таблицы со второго листа, как это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

событие «нажатие на ячейку» вызывает стопроцентное срабатывание макроса. Это и хорошо, потому что предельно просто, но и имеет свой минус: при случайном нажатии тоже будет 100% вызов формы или запуск иной програмки.

Я обычно реализую это таким образом. Встаем на ячейку и нажимаем кнопку (ранее нами же созданную) на листе типа «заполнить данные». Маркос улавливает о каких данных идет речь, т.е. берет эту строку, считывает из нее все что угодно (например код товара, № договора, ФИО или иной идентифицирующий признак) и по нему находит строку на другом листе. Дальше масса вариантов. ТЗ (техзадание) можно обсудить. Решений интересных много

Либо та же форма, описанная экспертом выше. в которой часть данных уже заполнена (берется из соответствующей строки второго листа), заполняем форму, тем самым автоматически вводя значения в нужную строку второго листа.

Но запуск макроса не рекомендую делать по событию «нажатие на ячейку». гемороя не оберетесь в работе

Удачных исканий, интересных решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ни как

excel не предусматривает такой обработки

единственный вариант — пробовать через office .net приложение уровня документа

могу предложить изучение темы за оплату, но без гарантии положительного результата

сразу скажу что такое приложение не распространяется с документом, а требует отдельной установки

Вы ставите непонятную и конкретную задачу. Если опишите подробнее, то вопрос можно решить более простым методом. Скорее всего у Вас с организацией данных какие-то нелады, если приходится прибегать к «изощрениям»

Конкретно по Вашей задаче нужно написать макрос, который на событие «нажатие на ячейку» открывал бы форму редактирования данных со второго листа, а по событию «закрытие формы» — делал активным опять первый лист

судя по проблеме и формулировке сами Вы не справитесь...