Здравствуйте! Мне 24 года, я женился около 2-х лет назад. У меня родилась прекрасная дочь, которой годик. Сейчас я живу с женой и с дочкой на отдельной квартире. Я являюсь младшим сыном в своей семье. - вопрос №2720369

Передо мной два старших брата (83-ий и 85-ый г.р.). Часто жена утверждает, что я не могу принимать взрослых решений. Я и сам начал это осознавать, поскольку. Если возникает вопрос на счет покупки квартиры или же машины, я советуюсь со своим отцом. И даже если меня не удовлетворяют его ответы, я все равно поступаю так, как он советует. Мне не хватает смелости лично принять решения касательно каких-либо значимых покупок. По моему эта проблема выливается в нечто больше и отражается на моей работе (я работаю психолог). Хотелось бы услышать объективное мнение по этому поводу, спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Азамат!

"… жена утверждает, что я не могу принимать взрослых решений..."

"… И даже если меня не удовлетворяют его ответы, я все равно поступаю так, как он советует..."

Последовать совету отца — это тоже решение. И оно не менее взрослое, чем любое другое. А может быть даже и более. Ведь это говорит об умении использовать не только свой, но и чужой жизненный опыт.

Взрослость — это не «принять решение ни с кем не советуясь». Взрослость — это готовность столкнуться с последствиями принятых решений.

К сожалению, Вы ничего не написали о мотивах, по которым Вы принимаете решение следовать совету отца.
А они, мотивы, определяют очень многое. К примеру, если Вы следуете его совету для того, чтобы не сталкиваться с его неодобрением — это один мотив. А если Вы следуете его совету для того, чтобы минимизировать возможность ошибки — это совсем другой мотив.

Стоит ли делить на взрослое и не взрослое? Мир ведь не черно-белый...

«Мне не хватает смелости лично принять решения касательно каких-либо значимых покупок» -  возможно, присутствует какой-то страх. Например, страх совершить ошибку. Или, опять же например, страх столкнуться с неодобрением отца. Или еще какой-то другой.

Всего Вам наилучшего!

С уважением, Антон.

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Азамат. Вам надо развивать собственное чувство ответственности!
«Если возникает вопрос на счет покупки квартиры или же машины, я советуюсь со своим отцом. И даже если меня не удовлетворяют его ответы, я все равно поступаю так, как он советует. Мне не хватает смелости лично принять решения касательно каких-либо значимых покупок.»
Во взрослой жизни, самостоятельность, неразрывно связана с ответственностью. Вот Вы (видимо по привычке уже), перекладываете её на отца. Отсюда и нехватка смелости и решительности.
Начните принимать собственные решения! Обдумывайте конечно же сначала, что и как, и принимайте их. И ничего страшного, если где-то допустите ошибку в принятии такового, т.к. 1. Это будут именно Ваши ошибки, из которых будете черпать собственный жизненный опыт, которого Вам еще не хватает; 2. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поэтому, бояться нужно не ошибок, а их повторения. А когда научитесь и начнете черпать опыт из своих же ошибок, сможете исключить их повторение.
Здравствуйте, Азамат!

«я все равно поступаю так, как он советует» — Каждый взрослый человек должен отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родители должны отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь должна быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите и действовать согласно вашим желаниям, а не только советам отца. Подумайте о себе и о своих личных границах.

«По моему эта проблема выливается в нечто больше и отражается на моей работе (я работаю психолог)» — Да, вы верно заметили, что ваша работа отображает вашу связь с отцом и возможно братьями. Ведь работа в сфере «по делам религии», также связана с отцом и братьями, то есть Бог и святые отцы для вас стали символическим отцом, а остальные братьями по религии. Также вы в своей деятельности — «реабилитировать сбившихся с пути людей» — бессознательно становитесь на место отца. Особенность в том, что в психологии никто никого не учит и не наставляет на путь истинный. Работа психолога подразумевает обратное, освобождение от разных «правильных путей» и симптомов и право выбора на любой свой путь, независимо от взглядов психолога.

«Хотелось бы услышать объективное мнение по этому поводу» — если вы у себя заметили эту зависимость от отца, значит она действительно есть и может влиять на вашу жизнь. Подобные форматы начинают формироваться с ранних лет, начиная с самого рождения в отношениях с отцом и всеми членами семьи. Можно предположить, что ваш отец имел большой авторитет с самого детства и его мнение было для вас законом, который нарушать нельзя, в результате чего сформировался бессознательный формат поведения зависимости от слова отца.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Добрый вечер, Азамат,
нет ничего плохого в том, что вы прежде чем принять решение, рассматриваете с разных сторон, то есть советуетесь с отцом и другими людьми, и то что у вас выбор выпадает на решение отца,  то это и верно, так как он прожив жизнь имеет больше мудрости в вопросах, вы же только начинаете жизнь в самостоятельной форме и очень хорошо когда есть люди, которые вам подсказывают как поступать. Мудрости Вам.
Азамат, любая ситуация, в которой нужно принять Вам  решение, предназначена для Вас. Вы принимаете решение и несёте за этот выбор ответственность, получаете опыт. Если кто-то за Вас постоянно  принимает решение, то Вы выполняете желания другого человека, получаете опыт, который нужен другому человеку, а опыт нужный Вам не дополучаете. Поэтому ситуации могут повторяться, пока не получите необходимый опыт.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы