Бездействие судебного пристава - вопрос №272140

Добрый вечер!

 Сегодня ознакомилась с материалами исполнительного производства и меня смутило несколько моментов.

Во-первых, судебный пристав вынес постановление о наложении ареста на имущество (1/4 квартиры, в которой проживает должник) в марте 2012 года, а в апреле должник  отказывается от своей доли в пользу одного из собственников. Т.о на данный момент он ничего не имеет! На мой вопрос, как это оказалось возможным, еслипостановление было вынесено раньше, судебный пристав ответил, что все из-за бумажной волокиты.  Вроде как документы не успели пройти все стадии.

Во-вторых, судебный пристав говорит, что он несколько раз приходил к должнику домой и тот его не пустил в квартиру, т.к у него нет права заходить на территорию должника.

В-третьих, вынести постановление о погашении долга из з/п СП не может, т.к у него нет данных о месте работы должника из-за плохо отлаженного документооборота с ПФР.

Как мне показалось, налицо сговор между должником и судебным приставом… Но у меня нет юридического образования, я не знаю что мне делать дальше…

Пожалуйста, помогите, подскажите, как мне грамотно поступить в этой ситуации???!

Ответы

Если у вас нет юридического образования, наймите адвоката (юриста). Вам нужно обратиться в суд с иском о признании сделки об отказе от доли и одновременно наложить арест на эту долю до вынесения решения по существу.

Вообще зарбать 1/4 квартиру проблематично, без жилья неоставят в любом случае, тем более это долевая собственность и учитываются интересы другой стороны. он мог бы и вообще не отказываться. всеравно бы ничего не забрали, это первый момент.

И второе, если его росписи в постановлении нет (об ознакомлении, о вручении) то считайте. что оно не имеет юридической силы, как он мог бы его исполнить если об его существовании он ничего незнал, сообщевенно отказываясь от доли, он не намеренно это делал.

Вы можете конечно обратиться с жалобой к старшему приставу или в суд, но врятли, что-то добьетесь.