помогите с биологией! пожалуйста! - вопрос №272158

Внимательно прочтите текст!

Из семян плодов томатов красного цвета фермер получил растения с плодами красного цвета и растения с плодами желтого цвета. Красный цвет определяется доминантным геном.

а) назови цвет плодов томатов, составляющих три четверти полученного урожая

б) выбери и подчеркни правильный вариант ответа.

полученный результат является докозательством:

1) закон единообразия

2) закон расщепления признаков

в) сформулируй Менделевский закон, подчеркнутый в предыдущем задании

Ответы

Здравствуйте, Алина!

а) три четверти — красные плоды

б) это закон расщепления признака (ни в коем случае «не признаков», а именно признака, так как речь идет о моногибридном скрещивании, когда рассматривается характер наследования всего одного признака — в данном случае это цвет плодов томатов, который может быть красным или желтым) см. мою книгу «Как быстро научиться решать задачи по генетике» на блоге www.biorepet-ufa.ru

в) Уже более 100 лет этот второй закон Менделя: «закон расщепления признака в потомстве второго поколения в соотношении 3:1 по фенотипу и 1:2:1 по генотипу» формулируется с ошибкой.

Вот третий закон Менделя, «закон независимого наследования признаков» там действительно речь идет о характере наследования двух разных признаков.

Вот ссылка на мою платную  книгу: «Как быстро научиться решать задачи по генетике» на сайте:  http://www.biorepet-ufa.ru/anonsy-platnyx-knig/kak-bystro-nauchitsya-reshat-zadachi-po-genetike-anons-knigi.html

Не забывайте отмечать ответы экспертов!