Депрессия - вопрос №272226

Здравствуйте! Помогите справиться с проблемой! Дело в том, что во мне как будто живет два человека! На протяжении лет 4–ех у меня меняется настроение, причем не на день или несколько дней, а где то по пол года! Вот в том году в период с начала лета и где то до октября я постоянно был в отличном настроении, во мне быломного энергии, я был постоянно веселым, подвижным, общительным, никого не стеснялся, у меня был смысл жизни, какая то цель, я хотел найти себе престижную работу, чем нибудь заниматься, увлекаться, вобщем я был позитивным человеком, таким каким хочу быть всегда!!! Но начиная с ноября и по сегодняшний день я стал какой то не такой, постоянно какой то вялый, сонный, неразговорчивый, постоянно не высыпаюсь.Если раньше я мог спокойно познакомиться с какой нибудь девушкой, то сейчас для меня это очень трудно, а если и познакомлюсь, то я даже и не знаю о чем с ней можно пообщаться!!! Вот сейчас я знаю, что нужно искать какую то работу, добиваться чего то в жизни, но мне почему то не хочется, я как будто чего то боюсь, хотя раньше я бы с удовольствием работал на любой работе!!! Такое депрессивное состояние у меня приходит не в определенное время года, к примеру в позапрошлом году период нормальной позитивной жизни у меня был в начале марта и где то до середины июля! А 3 года назад с начала февраля и до конца мая! Сейчас мне 21 год, я с нормальной семьи, у меня хорошие родители, сестра старшая, я окончил техникум, отслужил в армии, вобщем то все должно быть отлично, но вот только я не знаю что со мной происходит!!! Ну вот вобщем то и все, писал как можно больше!!! Надеюсь вы мне чем то поможете! Заранее спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте, Никита! Вы очень подробно написали о своем состоянии. У Вас может быть циклическое расстройство настроения, которое неплохо лечится. Чтобы точно понять, что с Вами, надо очно показаться специалисту — врачу-психотерапевту или психиатру. Если возникнут вопросы, пишите ко мне в чат. Удачи!

Добрый день Никита. Конечно  у вас может быть циклическая смена настроения, но могут быть и психологические пусковые механизмы и ваши реакции на эти психологические вещи. Вы пишете о смене настроения, четко привязывая  ко времени. Я знаю случай, когда пациентка говорила врачу, что ей всегда летом плохо, а осенью хорошо. И врач привязала это к циклической смене настроения, то-есть к болезни. Но при внимательном анализе выяснилось, что по роду деятельности летом у нее был отпуск, она оказывалась полностю в состоянии давления со стороны семьи, очень тяжелой, а осенью на работе становилась уважаемым человеком, что поднимало ее настроение. От такого анализа все реакции прошли. Вы можете подумать над этой информацией и  если вы сочтете нужным обратиться к врачу-обращайтесь. Если к психологу, то можете писать в мой чат. Поработаем над вашей проблемой совместно.