Шрамы - вопрос №272236

Здравствуйте, у меня на теле есть два странных шрама, откуда они не знаю.у меня есть своя версия, может они появились с глубокого детства т.к. я ничего такого не помню… эти шрамы расположены на том месте где у девушек находятся яичники, длинной где-то примерно около 10-ти см. шрамы очень ровные и четкие, белые два шрама, которые как я уже говорил былинанесены очень давно. подскажите что это могло бы быть? зарание спасибо.

2 ответа

Ответы

Артем, если исключить разнообразные бытовые ранения, то в этом месте (подвздошной области) могли быть в раннем детстве выполнены операции по поводу аппендицита, паховой грыжи, крипторхизма, лучше спросить об этом у родителей.

Здравствуйте, Артем!

Четкие, ровные белые линейные шрамы — это явно послеоперационные рубцы. С двух сторон симметрично в раннем возрасте мальчикам зачастую производятся операции по поводу двусторонней паховой грыжи или крипторхизма (операция низведения яичка в мошонку). Судя по вашему описанию, у вас было одно из двух заболеваний (детей в младенчестве оперируют чаще всего именно из-за этих болезней).

Поскольку вы ничего не помните, то операция была произведена где-то до 1,5-2-летнего возраста.

Действительно, уточните у родителей, если есть такая возможность.

В любом случае, это уже только шрамы, и никакого беспокойства это вам доставлять не должно. Даже если был крипторхизм, то операция была сделана вовремя, и бесплодие вам уже не грозит.