13 лет назад в возрасте 21 года,переболела инфильтративным туберкулезом левого легкого в фазе распада и обсеменения, мбт единичные в смывах +.Исходом заболевания стала операция - резекция s1-2 в - вопрос №2722378

левом легком.На данный момент по описанию мскт, делаю каждый год.На исследованных уровнях легочная паренхима обычной пневматизации. Объемных образований, «свежих» очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Апикально с обеих сторон плевральные наслоения. В верхушечных отделах левого легкого фиброзные тяжи, цепочки металлических швов и единичные толстостенные воздушные кисты размерами до 4мм. В S3 правого легкого участок локального фиброза. Единичная центрилобулярная воздушная киста в S6 справа размером 6мм. Корни легких, структуры средостения дифференцированы. Трахеобронхиальное дерево развито типично. Просветы трахеи и крупных бронхов не изменены. Структуры средостения без дополнительных образований. Увеличения л/узлов не выявлено. Сердце обычно расположено, не расширено. Жидкости в плевральных полостях, перикарде не выявлено. Аксиллярные л/узлы не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Вилочковая железа с четким контуром, не однородной, преимущественно жировой структуры, размерами 17*10*28мм.Заключения пишут каждый год,13 лет, без отрицательной динамики.Но около двух лет, а может и больше, я стала замечать, что в горизонтальном положении при глубоком вдохе, иногда бывает скрип или тонкий свист, самый первый раз когда вдыхаю, дальше вдыхаю так же глубоко, но звука нет.Бывает, что звука нет — неделями.Но все же, когда он есть, это пугает! Я сделала фвд с бронхолитиком — отрицательно! Клинический анализ крови + соэ — все норма! Респираторная панель — все отрицательно! Иммуноглобулин Е — низкий в пределах нормы! Катионный протеин эозинофилов — в пределах нормы! Пульсоксиметрия — 98%! Терапевт 2 раза слушала и говорит, что ничего абсолютно не выслушивается.Она считает, что это спайки и во время вдоха в горизонтальном положении подтягивается легкое или как-то так и получается такой звук.Ответьте пожалуйста фтизиатры, что ещё дообследовать? Может ли действительно это спайки или что-то подтягиваться во время вдоха, в горизонтальном положении, издавая тонкий скрип или свист, учитывая мои постуберкулезные изменения? Спасибо!
07.01.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Галина, здравствуйте. Плохо конечно что у вас в смывах хоть и единичные МБТ. Что касается вашего вопроса, то тут я целиком поддерживаю вашего врача, что те свисты или скрипы связаны с плевральными спайками и кистами. И это происходит в горизонтальном положении, так как легкие прижимаются более плотно при этом к плевре. Так что в этом плане я советую вам сильно не волноваться.
07.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store