Раздел имущества - вопрос №272287

Как доказать, что купленная в браке квартира, является моей? МАЙ 2006 год-продажа квартиры, которая была в наследстве за 356000 рублей. ИЮЛЬ 2006 год-брак. АВГУСТ 2006 год-покупка квартиры за 550000 рублей. 356000 р. я вроде вкладывала деньги в банк и перед покупкой снимала, а после покупки квартиры спустя месяц снимала остальные, чтобы не потерять % и отдать людям долги, которые занималадля покупки новой квартиры.Муж алкоголик и ему всё равно, но свекровь хочет отобрать половину моей 1-комнатной квартиры.У меня 2-ое детей на моём попечении.Что мне делать? Подскажите пожалуйста.Второе заседание назначено на 6июня.

17.05.12
2 ответа

Ответы

Согласно закону, все приобретенное в браке имущество, не зависимо на чьи средства оно приобретено, является общим. В Вашем случае можно попробывать придерживваться такой позиции. Законом предусмотрено, что все имущество, приобретенное до брака, является личным имуществом супруга и не подлежит разделу. Можно попробывать доказывать, что на покупку квартиры были использованы Ваши личные средства, а, следовательно, она является Вашим личным имуществом. Для этого предоставьте в суд все выписки из бакна и чеки, документы на продажу Вашей квартиры и покупку новой. Хочу предупредить, что это очень сомнительная схема, и сскорее всего суд будет придерживаться классического варианта.

Что касается детей, они не принимают участия  в разделе имущества, но если они остаются с Вами, супруг обязан платить алименты.

 

17.05.12

Наталья! Нужно доказывать происхождение денег, т.е. что деньги получены вами от продажи добрачного имущества. Вам нужны выписки с вашего счета о движении денег, договор купли-продажи добрачного имущества, договор купли-продажи квартиры в браке, расписки, а также можете пригласить тех, кто продал вам квартиру, т.к. они могут подтвердить, что расплачивались за квартиру именно вы и при этом оплачивали деньги прямо в банке. Также нужно доказывать, что муж расходовал общее имущество на пьянку. То что у вас двое детей, также в данном случае может быть учтено при разделе. Изучите внимательно статью 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

17.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store