Раздел имущества - вопрос №272287

Как доказать, что купленная в браке квартира, является моей? МАЙ 2006 год-продажа квартиры, которая была в наследстве за 356000 рублей. ИЮЛЬ 2006 год-брак. АВГУСТ 2006 год-покупка квартиры за 550000 рублей. 356000 р. я вроде вкладывала деньги в банк и перед покупкой снимала, а после покупки квартиры спустя месяц снимала остальные, чтобы не потерять % и отдать людям долги, которые занималадля покупки новой квартиры.Муж алкоголик и ему всё равно, но свекровь хочет отобрать половину моей 1-комнатной квартиры.У меня 2-ое детей на моём попечении.Что мне делать? Подскажите пожалуйста.Второе заседание назначено на 6июня.

2 ответа

Ответы

Согласно закону, все приобретенное в браке имущество, не зависимо на чьи средства оно приобретено, является общим. В Вашем случае можно попробывать придерживваться такой позиции. Законом предусмотрено, что все имущество, приобретенное до брака, является личным имуществом супруга и не подлежит разделу. Можно попробывать доказывать, что на покупку квартиры были использованы Ваши личные средства, а, следовательно, она является Вашим личным имуществом. Для этого предоставьте в суд все выписки из бакна и чеки, документы на продажу Вашей квартиры и покупку новой. Хочу предупредить, что это очень сомнительная схема, и сскорее всего суд будет придерживаться классического варианта.

Что касается детей, они не принимают участия  в разделе имущества, но если они остаются с Вами, супруг обязан платить алименты.

Наталья! Нужно доказывать происхождение денег, т.е. что деньги получены вами от продажи добрачного имущества. Вам нужны выписки с вашего счета о движении денег, договор купли-продажи добрачного имущества, договор купли-продажи квартиры в браке, расписки, а также можете пригласить тех, кто продал вам квартиру, т.к. они могут подтвердить, что расплачивались за квартиру именно вы и при этом оплачивали деньги прямо в банке. Также нужно доказывать, что муж расходовал общее имущество на пьянку. То что у вас двое детей, также в данном случае может быть учтено при разделе. Изучите внимательно статью 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.