Здравствуйте! Я всегда была неуверенным в себе человеком, не до абсурда и трясучки, но так, что всегда чувствовала, что неуверенность мешает мне жить, расстраивает, но поделать с ней ничего не могу. - вопрос №2723192

Не помню как уж там меня воспитывали в детстве, проблемы конечно были и влияние оттуда я знаю. Вопрос: можно ли как-то избавиться от этой неуверенности? Есть куча попсовых советов с просторов интернета и психологической литературы как избавиться от неуверенности, они не помогают. Долгое время я свыклась с этой своей особеностью и нормальнои достигнув многого к 30 годам, чувствовала себя отлично, но сейчас я два года в декрете и с мужем сильно испортились отношения, хочу развода, но и сохранить семью хочу, мужа люблю. Кажется, все из-за этой неуверенности… муж очень много критикует и упрекает (у него в семье так принято, первые пару лет наших отношений он сдерживался и все у нас было идеально, он и сейчас в остальном идеален), теперь на каждом шагу раздражение на меня, когда начинаем искренне обсуждать проблему, он отвечает, что его все устраивает. По-разному разгрваривали, я почти уверена, что он не изменится. Это мне нужно с собой что-то делать.Может я слишком заморачиваюсь на его замечания из-за своей неполноценности? Но жить так очень тяжело, как в аду, мне кажется он меня совсем не уважает, хотя напрямую он такого не говорит, но я во всем это чувствую от него. Это единственное, что разрушает нашу семью и меня. Что делать? Как понять зацикоена я на себе и нужно задвинуть свое эго и научиться представлять себя ничем, ловить дзэн, когда муж снова и снова предъявляет мне по мелочам или я жертва и надо уйти, не терпеть деструктивизм и быть счастливой в одиночестве? Есть ли какой-то показатель? Хотя смогу ли я когда-нибудь в момент его осуждения контролировать себя и не падать куда-то в пропасть… не знаю( Не слушать его не получается, он мне не безразличен. Муж очень любит ребенка и малыш его, уйти это сделать больно им и каждый день это понимать — ужас. Как будто выхода нет. Хочется верить, что выход есть…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте!
Может у вас и есть проблемы с самооценкой. Но  до последних двух лет это вам не мешало.
Но если близкий человек постоянно находит, что ему не так, то дело не только и сколько в вас, сколько в ваших с ним отношениях.
Конечно, вам следует сделать всё возможное, чтобы сохранить семью. И  прежде всего учиться разговаривать с мужем, чтобы без обид объяснять ему, что вы чувствуете от его слов и его поведения.
Кроме того, обратите внимание, почему ваши отношения стали такими, какими они были до рождения ребёнка, что изменилось, что вы стали делать иначе?
Возможно, мужу не хватает вашего внимания и он таким способом выражает своё недовольство.
Только путём искренних, доверительных разговоров, вы сможете разобраться вдвоём, что же происходит между вами.
Но в любом случае берегите чувство собственного достоинства. Не позволяйте никому унижать вас. Вы- жена, мать, но прежде всего вы человек. и вы — одна у себя.
 Счастья вам и веры в себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

«можно ли как-то избавиться от этой неуверенности?» — Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своим действиям.

«Может я слишком заморачиваюсь на его замечания из-за своей неполноценности?» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

«Что делать?» — Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Наталья.
    «мне кажется он меня совсем не уважает, хотя напрямую он такого не говорит, но я во всем это чувствую от него.» — каким органом Вы это чувствуете? Какой из человеческих органов восприятия может улавливать чувства другого человека?
    Ваши ощущения вызваны как раз заявленной проблемой — низкой самооценкой. Только людям с низкой самооценкой мерещится что их не любят и не уважают. И только они конфликтуют по этому поводу. Вы и сама пишете: «Это единственное, что разрушает нашу семью и меня». Вы не чувствуете любви (потому что не любите себя), поэтому злитесь на мужа (вот тут логика непонятна. Не чувствуете Вы, а виноват муж?) и устраиваете конфликт, разрушая брак.
    «Как понять зацикоена я на себе и нужно задвинуть свое эго и научиться представлять себя ничем, ловить дзэн, когда муж снова и снова предъявляет мне по мелочам или я жертва и надо уйти, не терпеть деструктивизм и быть счастливой в одиночестве?» - Вам кажется, что здесь Вы описали некие полюса, между которыми нужно выбирать (и спрашиваете как это сделать, верно?) Но! Здесь нет полюсов. Человек, требующий любви и уважения как должного, затевающий скандал при невыполнении его требований (дай любовь!!!) ведет себя как тиран. И тогда отношения в семье выстраиваются по схеме, описанной в «треугольнике Карпмана» (т.е. Вы вполне можете быть жертвой, что никак не отменяет ничего из вышеописанного, даже наоборот!).
    Что делать? Ну раз у Вас не получается решить проблему самостоятельно, значит пора выбрать специалиста и начать работать над проблемой совместно, под его чутким руководством.