Здравствуйте! Я всегда была неуверенным в себе человеком, не до абсурда и трясучки, но так, что всегда чувствовала, что неуверенность мешает мне жить, расстраивает, но поделать с ней ничего не могу. - вопрос №2723192

Не помню как уж там меня воспитывали в детстве, проблемы конечно были и влияние оттуда я знаю. Вопрос: можно ли как-то избавиться от этой неуверенности? Есть куча попсовых советов с просторов интернета и психологической литературы как избавиться от неуверенности, они не помогают. Долгое время я свыклась с этой своей особеностью и нормальнои достигнув многого к 30 годам, чувствовала себя отлично, но сейчас я два года в декрете и с мужем сильно испортились отношения, хочу развода, но и сохранить семью хочу, мужа люблю. Кажется, все из-за этой неуверенности… муж очень много критикует и упрекает (у него в семье так принято, первые пару лет наших отношений он сдерживался и все у нас было идеально, он и сейчас в остальном идеален), теперь на каждом шагу раздражение на меня, когда начинаем искренне обсуждать проблему, он отвечает, что его все устраивает. По-разному разгрваривали, я почти уверена, что он не изменится. Это мне нужно с собой что-то делать.Может я слишком заморачиваюсь на его замечания из-за своей неполноценности? Но жить так очень тяжело, как в аду, мне кажется он меня совсем не уважает, хотя напрямую он такого не говорит, но я во всем это чувствую от него. Это единственное, что разрушает нашу семью и меня. Что делать? Как понять зацикоена я на себе и нужно задвинуть свое эго и научиться представлять себя ничем, ловить дзэн, когда муж снова и снова предъявляет мне по мелочам или я жертва и надо уйти, не терпеть деструктивизм и быть счастливой в одиночестве? Есть ли какой-то показатель? Хотя смогу ли я когда-нибудь в момент его осуждения контролировать себя и не падать куда-то в пропасть… не знаю( Не слушать его не получается, он мне не безразличен. Муж очень любит ребенка и малыш его, уйти это сделать больно им и каждый день это понимать — ужас. Как будто выхода нет. Хочется верить, что выход есть…
07.01.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте!
Может у вас и есть проблемы с самооценкой. Но  до последних двух лет это вам не мешало.
Но если близкий человек постоянно находит, что ему не так, то дело не только и сколько в вас, сколько в ваших с ним отношениях.
Конечно, вам следует сделать всё возможное, чтобы сохранить семью. И  прежде всего учиться разговаривать с мужем, чтобы без обид объяснять ему, что вы чувствуете от его слов и его поведения. 
Кроме того, обратите внимание, почему ваши отношения стали такими, какими они были до рождения ребёнка, что изменилось, что вы стали делать иначе?
Возможно, мужу не хватает вашего внимания и он таким способом выражает своё недовольство.
Только путём искренних, доверительных разговоров, вы сможете разобраться вдвоём, что же происходит между вами.
Но в любом случае берегите чувство собственного достоинства. Не позволяйте никому унижать вас. Вы- жена, мать, но прежде всего вы человек. и вы — одна у себя.
 Счастья вам и веры в себя.
07.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

«можно ли как-то избавиться от этой неуверенности?» — Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своим действиям.

«Может я слишком заморачиваюсь на его замечания из-за своей неполноценности?» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

«Что делать?» — Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

07.01.18
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Наталья.
    «мне кажется он меня совсем не уважает, хотя напрямую он такого не говорит, но я во всем это чувствую от него.» — каким органом Вы это чувствуете? Какой из человеческих органов восприятия может улавливать чувства другого человека?
    Ваши ощущения вызваны как раз заявленной проблемой — низкой самооценкой. Только людям с низкой самооценкой мерещится что их не любят и не уважают. И только они конфликтуют по этому поводу. Вы и сама пишете: «Это единственное, что разрушает нашу семью и меня». Вы не чувствуете любви (потому что не любите себя), поэтому злитесь на мужа (вот тут логика непонятна. Не чувствуете Вы, а виноват муж?) и устраиваете конфликт, разрушая брак.
    «Как понять зацикоена я на себе и нужно задвинуть свое эго и научиться представлять себя ничем, ловить дзэн, когда муж снова и снова предъявляет мне по мелочам или я жертва и надо уйти, не терпеть деструктивизм и быть счастливой в одиночестве?» - Вам кажется, что здесь Вы описали некие полюса, между которыми нужно выбирать (и спрашиваете как это сделать, верно?) Но! Здесь нет полюсов. Человек, требующий любви и уважения как должного, затевающий скандал при невыполнении его требований (дай любовь!!!) ведет себя как тиран. И тогда отношения в семье выстраиваются по схеме, описанной в «треугольнике Карпмана» (т.е. Вы вполне можете быть жертвой, что никак не отменяет ничего из вышеописанного, даже наоборот!).
    Что делать? Ну раз у Вас не получается решить проблему самостоятельно, значит пора выбрать специалиста и начать работать над проблемой совместно, под его чутким руководством.
07.01.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store