Льготная очередь, детский сад - вопрос №272387

Здравствуйте уважаемые юристы. В первых числах сентября я должна стать многодетной мамой у меня родится третий ребенок. Старший сын ходит в садик, ему 5,5 лет, а вот второму сказали дадут путевку в садик в 3,5 года в июне 2013 г. Но так как ходить начинают только в сентябре, получается в садик мы попадем только практически в 4 годаи еще неизвестно где дадут садик, так как обычно любят давать путевки в другом районе… 50 тыс на взятку нет, так как у мужа по три месяца не платили зарплату и сейчас он увольняется и устраивается на новую работу.

Мы стоим в обычной очереди, как я уже писала в сентябре мы станем льготниками. Я позвонила в РОНО, чтобы уточнить может быть очередь как то продвинется, на что мне сказали, что в льготной очереди мы будем последние и путевку тогда нам выдадут в 4 года только, то есть очередь моя не уменьшится, а только увеличится, если я по льготе захочу получить путевку.

  Можно ли что то сделать или только подавать в суд, прокуратуру, писать письма во все инстанции? Что лучше сделать? Может быть кто то что то посоветует. А то никак не могу решиться...

Лучший ответ по мнению автора

Присоединяюсь к предыдущим экспертам в плане ссылок на законы, хотелось бы только добавить, что нет в нашем законодательстве такого понятия как присвоения номера детям, для поступления в д/с, нет обязанности и определенный сроков для записи на поступление в д/с и т.д.

Вам нужно написать жалобу в прокуратуру, губернатору вашей области, да и в суд смело можете, но также обязатательно направить претензию на имя руководителя д/с, так как нарушают права ребенка, лишая тем самым получения законного дошкольного образования и это не ваша вина, причем место в д/с вы можете требовать именно в том. в каком вам удобно, а не там где вам могут предложить.

И ваши права нарушаются, так как вы не в состоянии работать, так как вынуждены сидеть с ребенком дома, несмотря на то, что вы вскоре родите еще одного ребеночка. не все мамочки хотят в декретный отпуск, в силу тяжелого материального положения, кто-то и на 1/2 ставки работают, а вы и этого лишены.

Еще хотелось бы добавить, что выплаты производяться не во всех регионах.

Обращайтесь в чат, помогу составить жалобу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Существует Указ Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», согласно которому Вам, как многодетной семье установлен прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь. Но так как Вы пишете, что Вы будете «последние в льготной очереди», видимо таких же, как вы многодетных много, и все они имеют право на первоочередной прием детей в детский сад.) И если льготная очередь (Ваш номер в очереди) больше обычной, то переходить на «льготников» смысла нет. Если Вы сомневаетесь, Вы имеете право обратиться с заявлением в Пропуратуру. Прокуратура занимается (наряду с другими функциями) надзором за соблюдением законодательства всеми организациями, в том числе и Вашим РОНО. На основании Вашего заявления Прокуратура проведет проверку Вашей ситуации и вынесет решение в течение установленного законом срока (от 15 до 30 дней). Обратиться в Прокуратуру результативнее, чем подавать в суд, так как пока Вы подадите заявление в суд, пока РОНО направит в суд свое письменное мнение по Вашему заявлению, пока назначат судебное заседание, и т.д… (судебные тяжбы обычно длятся годами) Ваш сын уже пойдет в школу.)

Уважаемая Анна! Право на дошкольное образование детей прописанов в Конституции РФ, иными словами, государство обязано предоставить детский садик деткам с 1,5 лет. Но на деле защита своих прав очень хлопотное занятие, с потерями нервов и времени. В дополнение к ответу выше: принят Закон о компенсации за не предоставление места в детсадике, нужно смотреть сумму и возрастной ценз в местном Законе по Вашему региону. Т.е. пока Вы будете ждать места, Вам обязаны платить компенсацию. В Смоленске, например, платят 5000руб ежемесячно деткам с 3 до 7 лет (закон вступит в силу с 1 сент 2012)

Удачи Вам!))