Завещание - вопрос №272415

Добрый день! Моя мама оформила завещание на сестру и меня. У
нас был ещё брат ( всего нас 3-е). Брат умер 9 лет назад, он был инвалид 2-й
группы, работал в военной части. У него остались 4 детей, младшей из которых 16 лет. При жизни брата родители купили ему жильё и много помогали, жильё они пропили. Сноха пьёт. Отец наш умер 10лет назад и мама сделала завещание на 2-х детей ( меня и сестру). Наш вопрос: смогут ли дети брата или его жена оспорить как-то завещание после смерти мамы?

Ответы

Случаи в которых завещание может быть признано недействительным:
  • завещание не соответствующее закону или иным правовым актам;
  • совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;
  • мнимое и притворное завещания;
  • завещание совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;
  • совершенное несовершеннолетним гражданином (если он в соответствии со ст. 21 и 27 ГК РФ не приобрел дееспособности в полном объеме до достижении совершеннолетия);
  • совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;
  • совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;
  • совершенное под влиянием заблуждения;
  • завещание совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т. п.

Если замещание Вашей матери не подпадает ни под один из критериев, то основания для оспаривания завещания ни у детей брата ни у его жены нет.

Советую познакомиться со статьей Как оспорить завещание

Большая просьба оценить ответ.

Удачи!

С уважением,

адвокат Смирнов А.М.