На что может претендовать прописанный, но не обладающий правом собственника жилец? - вопрос №272423

Здравствуйте! У моего отца в собственности 3/4 доли частного дома в городе, 1/4 на его племяннике, прописаны они двое, в данный момент к нему обратилась его родная тетя с просьбой прописать её у себя в доме, т.к. квартиру где она была прописана забирает банк за долги её внучки ( в настоящее время тетя проживает и прописана со своей внучкой иеё мужем в квартире). Тёте 87 лет. Какими подводными камнями отцу может грозить прописка тёти в доме, на что она или её родственники могут претендовать?

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Регистрация (прописка давно отменена) какого-либо лица собственнику потерей права собственности не грозит. Но есть негативные моменты регистрации лица для собственника: 1) повышение коммунальных платежей; 2) выселение родственника без его желания на это будет в дальнейшем проблематично.

Избежать проблем с выселением можно путем временной регистрации тети (т.е. вселения и регистрации на определенный срок, например, на один год). По истечение этого срока право на проживание автоматически утрачивается.

Если не собираетесь выселять тетю вплоть до ее смерти, то оформите ей постоянную регистрацию. Ее родственники права вселения и, тем более, права собственности при этом не получат.

Никита