Как растаможить авто из Белоруссии для ремонта авто в России? - вопрос №272433

Здравствуйте. Авто пострадало в ДТП Требуется замена кузова.В России нужный кузов не нашли. Родственники из Белоруссии предложили такое же авто на ходу для нашего ремонта. Можно ли, оформив договор-купли на автомобиль в Белоруссии, растоможить нужные нам для ремонта запчасти, а не весь автомобиль? В какую организацию обращаться?

Ответы

В настоящее время Белоруссия и Россия входят в Таможенный Союз. Если автомобиль, на котором находятся интересующие вас агрегаты и узлы (кузов), растаможен на территории, то никакого дополнительного таможенного оформления на территории России не требуется.

При покупке узлов и агрегатов автомобиля в Белоруссии вам необходимо оформить договор купли-продажи, документы подтверждающие уплату денег, и выполнить необходимые регистрационные действия по снятию с учета номерных агрегатов в Белоруссии.