Иркутская область

Подскажите пожалуйста, что нарушает работодатель (желательно поподробней): 1) Когда с его согласия на предприятии числится один человек по трудовой, а работает за него другой и когда в - вопрос №2724337

маленькомотделечислится 2 человека, а фактически работает 1 т.к. вторая штатная единица работает совершенно в другом, огромном отделе уже много лет. Получается что один человек выполняет работу двух без всякой доплаты.

Ответы

Доброго времени суток, Виктор.
 Несколько вариантов из множества в данной ситуации.
 Когда принимается на работу человек, начисляется ему заработная плата, но он ее не получает.
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

 Трудовой договор считается фактически заключенным с момента выхода работника на работу. Второй работает, но заработную плату по документам не получает.
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем — физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
 Опять же, если подобные факты имеют место быть. Если же между всеми лицами договоренность, в том числе и с работодателем и действия покрываются другими участниками процесса, то такие моменты, как, например, невыплата заработной платы, будут отсутствовать (ситуаций много и необходимо больше информации, чтобы дать более конкретный ответ). Но в любом случае, если человек, который выполняет дополнительную работу, которая не входит в его обязанности по трудовому договору и без его согласия, может обратиться с заявлением в государственную инспекцию по труду (в прокуратуру и в самом худшем случае в суд) связи с нарушением его трудовых прав и необходимости устранения данных нарушений.
  Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всех благ!