наследство - вопрос №272438

Здравствуйте, моя мама умерла в 2010м году, а в 2006 году она доверила моему сыну квартиру в залог в банк, бизнес у сына не получился, квартиру хотят выставить на торги, но сначала требуют, чтобы я оформила на себя наследство.К чему это, ведь я не имею притензий и не притендую на наследство?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! По закону Вы являетесь наследницей этой квартиры и имеете право претендовать на нее. Если Вы не имеете никаких претензий и не претендуете на наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить отказ от своего права наследования. Отказ обязательно нужно оформить у нотариуса, простых слов, что «я отказываюсь» не достаточно.

Здрасвтвуйте! Вам не нужно оформлять отказ от наследства, просто не пишите нотариусу заявление о принятии наследства(оно пишется в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя). Если данного заявление у нотариуса не будет, то наследство не будет принято и будет считаться выморочным( его потом государство оформляет в собственность).

А вас они просят принять наследство, потому что им так работать будет легче, чем ждать пока государство примет данное наследственное имущество в собственность.