Лизинг - вопрос №272570

Добрый день! Чем выгодно или не выгодно искусственное завышение срока договора лизинга для клиента и лизинговой компании?

1 ответ

Ответы

 Здравствуте Александр!

Действительно, как для клиента, так и для лизинговой компании может быть выгодным искуственное завышение СРОКА ЛИЗИНГА. Клиенту выгодно продлить (растянуть) срок договора — когда нет денег выкупить оборудование /при финансовом лизинге/ (например), а его теперешняя эксплуатация приносит ему доход для покрытия процентов по лизингу и еще на хлеб с маслом. Когда у клиента появляются деньги — продление срока ему не выгодны. Разве что — имеет более выгодные альтернативные вложения для денег.

То есть клиенту выгодно только при высокорентабельном бизнесе, которая «легко» окупает аренду (лизинга) данного товара.

Лизинговой компании выгодно продление сроков, поскольку есть клиент который платит процент. Тем более за товар который с каждым годом все более амортизируется — можно с клиента взять всю сумму стоимости данного товара,  да еще, в последствии,  продать  ему или другому за остаточную сумму. И т.д. Причин больше чем у клиента.

Обращайтесь по конкретному вопросу! Удачи!