Здравствуйте! Полгода назад у меня была обнаружена эндометриоидная киста на яичнике, до 3см. Через месяца 4 она уменьшилась до 2.2см (я не принимала - вопрос №2725757

никаких лекарств). Доктор прописал мне Жанин (с перерывами прием). И вот по истечение 2 месяцев приема я решила сходить на узи, в итоге и на втором яичнике появилась небольшая эндометриодная киста, а имеющаяся незначительно выросла. Хотелось бы услышать ваше мнение по данной ситуации. Выглядит это странно. Жанин используется для остановки развития эндометриоза, у меня же вышло наоборот. Почему так может быть? Я приняла решение бросить пить данный препарат, хотя выпито уже 4 таблетки новой упаковки (доктор не возражал. Больше спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Все правильно, жанин назначается для уменьшения развития эндометриоидной ткани, но не для лечения эндометриоидных кист.  Так как анатомическая  структура кисты, в которую  входит эндометриоидная ткань отличается от любой другой формы эндометриоза.

Микродозированный  ок жанин не выключает образования фолликулов, а только выключает овуляцию.
Яичники работают при приёме жанина, значит и киста не уменьшается.

При таком размере  эндометриоидной кисты её необходимо только наблюдать. Если имеется болевой синдром, то можно лечить медикаментозно, но не микродозированными прогестагенными препаратами типа жанина.

При росте такой кисты и соответствующем размере лечение только оперативное.

Отменять жанин лучше, допив упаковку до конца.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Чтобы говорить о эффекте лечения необходимо сравнивать данные УЗИ, которые вы к сожалению не предоставляете.
Так как вы отменили ОК делать нельзя, это чревато нарушением менструального цикла, кровотечением.