Замена свидетельства о рождении - вопрос №272608

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выход из ситуации. Мне  28 лет, родилась я в Москве, в Измайловском роддоме, родители в то время оба были прописаны в г. Щелково (Московской области) и в свидетельстве о рождении место рождения мне указали г. Щелково, мотивировав это тем, что ребенок получает автоматически место рождения по факту прописки его родителей, а не настоящего места рождения. Сейчас ябы хотела поднять документы и поменять в свидетельстве место рождения на г. Москва. Могу ли я это сделать и каким образом? спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Вы родились до принятия Закона «Об актах гражданского состояния», предыдущее законодательство не ругулировало положение о том, что в свидетельстве указывается фактическое место рождения, указывалось лишь, что регистрация рождения производится в органах записи актов гражданского состояния по месту рождения детей либо по месту жительства родителей или одного из них. Поэтому нарушений законодательства тут нет. Исправления могут быть внесены в свидетельство о рождении, если они неправильные или неполные, либо допушена орфографическая ошибка. В вашем случае все законно.

Но если изменение необходимо внести, например, для получения какой-то льготы, то подается заявление в суд и на основании решения суда, ЗАГС вносит изменения.