сумма углов треугольника.внешний угол треугольника. - вопрос №272685

1)может ли быть в треугольнике два тупых угла?2)Может ли быть в треугольнике: один угол прямой, а два другие-острые?3)может ли быть в треугольнике: один угол острый, а два другие-прямые? тема сумма углов треугольника.внешний угол треугольника.

Ответы

1) нет, т к тупой угол, это угол>90градусов

допустим угол 1=91градус, угол 2=91 градус… но есть теорема-сумма углов в треугольнике=180 градусам

чтобы найти угол 3 надо 3=180-(уг1+уг2)=180-(182)=-2 — не верно

2) да, и только да опять таки: уг1=90, значит уг2+уг3=180-уг1=180-90=90, т е как ни крути но два угла других будут острыми(до 90 градусов)

3)нет выше описано

но я писала про внутренние углы треугольников