Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работаю в компании, где постоянно приходится доказывать свои навыки и профессионализм, потому что есть рейтинг, он отслеживается ежедневно. Работаю в торговле. Как - вопрос №2727700

психологически выдерживать эти постоянные соревнования и удерживать свое положение? Например, когда не идёт торговля, опускаешься в рейтинге вниз, начинается угнетенные состояние, плюс постоянно конкуренция между работниками. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте Екатерина.Относитесь к своей работе, как к игре.Легко. Это интересная игра, в которой вы развиваетесь и растёте-совершенствуетесь.Есть такая мудрость.Делай то что надо и будет то, что будет.То есть вы выкладываетесь и делаете то, что в ваших силах, а потом расслабляетесь и отдаёте все в руки Вселенной не заботясь и переживая за конечный результат.
Здесь есть две ловушки для ума, которые и вызывают страдания и переживания.Первая это когда человеку кажется, что он может повлиять на те результаты, которые от него не зависят.И вместо полного и тотального приятия он переживает и беспокоится.
Вторая-это когда человек конкурирует с другими.На самом деле конкурировать надо только с самим собой.Расти и духовно и личностно относительно себя прошлого и настоящего.Оценивать только эти два параметра.Вот тогда у вас не будет этих переживаний и внутреннего напряжения.Жизнь начнёт улучшаться и преподносить подарки.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте!
Или меняйте свое отношение к работе, или меняйте работу, но вот только доказывать свои навыки и профессионализм тем или иным способом нужно на любом рабочем месте.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте!
Проще относитесь к этим рейтингам.
Если сильно угнетает такая система лучше сменить работу с нормальными правилами.
А здесь явная капиталистическая эксплуатация .
Удачи Вам!
Здравствуйте. Для начала, постарайтесь пересмотреть и сменить свое отношение к работе в целом. Сместите фокус внимания с соревнований и борьбы, а начните черпать информацию, как наработать навыки успешных продаж, и развиваться в этом. Один из важных факторов торговли, это улыбка и позитивное расположение продавца к покупателям!
«когда не идёт торговля, опускаешься в рейтинге вниз, начинается угнетенные состояние» — Разве, когда продавец стоит грустный, в угнетенном состоянии, он привлечет покупателя? Очевидно, что нет. А потому, начните именно с этого.
Добрый день!

Работа «продажником» — по статистике одна из самых подверженных эмоциональному выгоранию.
Для того, чтобы реально психологически выдерживать эту нагрузку, нужно работать единовременно в двух направлениях:

1. Объективно оценить, Ваше ли это призвание.
Если Ваше, то определить  что + для чего лично для себя  Вы от этой работы хотите — таким образом у Вас появится Ваша  личная ценностная составляющая, которая не будет зависеть от колебаний рабочего рейтинга (что в продажах неизбежно) и даст Вам личное конкурентное преимущество по отношению к другим работникам.

2. Разработать и регулярно практиковать индивидуальную программу стрессосовладания — информации достаточно в открытых источниках, при желании подобрать и сбалансировать под себя возможно.

Дополнительно важно проработать навык объективной экспресс-оценки рабочей ситуации по факту, научившись вычленять  обстоятельства непреодолимой силы (например, общей уровень падения продаж — сезонный или кризисный) и анализировать свои и иных работников действия/достижения для выработки новых тактически шагов, направленных на достижение  желаемого результата.

Удачи Вам!
С уважением, Оксана
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте.

Для начала стоит определиться с причинами угнетенного состояния. Оно возникает в связи с осознанием, что выставленная Вам планка достижений слишком высока для того, чтобы ей соответствовать? Или с отсутствием умения переживать поражения? А может быть с интенсивностью конкурентной борьбы и нехваткой ресурсов? Ещё, возможно, Вам трудно даётся наращивание новых навыков, постоянная готовность к обучению. А также быть может, Вам трудно признавать недостаток собственной компетентности. Вероятно есть ещё какие-нибудь причины, о которых Вы сама знаете. Определившись с ними, Вам будет легче понять, как Вы можете себе помочь; что мешает Вам это сделать и какие ресурсы Вы можете использовать.
В любом случае, конкурентная борьба может быть возможностью для проявления творчества, поводом полюбить свою работу, стимулом для вдохновения, а не только и не столько истощающим и угнетающим фактором.
Желаю Вам успеха и свободы от собственных ограничений.

С теплом, Арина.