Здравствуйте! Меня зовут Алёна и мне 29 лет. Я не замужем, никогда не была и детей у меня нет. Так случилось, что с 18 лет я живу самостоятельно без помощи родителей. Сначала снимала квартиру, потом - вопрос №2727746

приобрела свою. С личной жизнью как-то не складывалось, и я сдавала одну из двух комнат. У меня есть сестра, с которой у меня большая разница в возрасте (13 лет). Она всегда жила с мамой и мы никогда не были особо близки. После развода родители разменяли квартиру, и мама жила с моей сестрой в однокомнатной квартире. Не так давно у мамы появился мужчина, и она захотела с ним жить. В однокомнатной квартире тесновато втроем и поэтому я забрала сестру к себе. У нее своя комната, у меня своя. Прошел месяц и у меня появился молодой человек, однако моя сестра начала психовать из-за этого. Я не понимаю, то ли это ревность, то ли ей просто противны отношения между мужчиной и женщиной. Она замкнутая девушка (сейчас ей 17) и не признает любви, близости. Когда мой мужчина остался у меня впервые, она устроила истерику со слезами. Я ее успокоила, боясь травмировать психику. Когда же спустя время мой мужчина остался у меня второй раз, у нее пошла агрессия.Она демонстративно стала хлопать дверями, стучать рукой в стену, если хоть какой-то звук услышит из моей спальни. Признать честно, я в растерянности. Я пыталась говорить с сестрой как с ребенком, потом как с взрослой, но она отказывается принимать мою личную жизнь и кажется ей совершенно всё равно, что я хочу свою семью, а не до конца своих дней быть мамой ей. Это моя квартира и возможно в будущем, если все сложиться, мы будем жить с этим мужчиной в ней. Выселять сестру я не планировала, во всяком случае, до появления детей, но что сестра вообще никого не хочет принимать. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Я не хочу портить с сестрой отношения, ругаться и качать права. Хочу решить всё полюбовно, но не знаю, как. У нее было тяжелое детство, психически она травмирована и я боюсь, что если буду с ней строга, то она подумает, что никому не нужна – ни мне, ни маме – и натворит глупостей. Заранее благодарю за ответы.
2 ответа

Ответы

Алена, здравствуйте. Вы по большому счету не ставили цели, устроить личную жизнь, так как были другие приоритеты. Сейчас Вы становитесь заложником «настроения сестры». Как это она не хочет? Она может хотеть или не хотеть, но есть Вы, что бы ей донести свою точку зрения и если сестру, что то не устраивает, то поговорите с матерью, что бы сестра перебралась к ней, а Вы жили своей жизнью. Можно помогать, но прежде чем брать на себя «материнские функции», то все надо взвесить, готовы лично Вы к этому? За сестру прежде всего ответственность должна нести мать, что бы сестра «ничего не натворила», хотя большая вероятность, что это просто манипуляции сестры. Вы живите своим умом и ставьте во главе, свои интересы. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Алена, здравствуйте!
«Выселять сестру я не планировала, во всяком случае, до появления детей»-Вы с сестрой об этом говорили?
«она подумает, что никому не нужна – ни мне, ни маме»-Похоже, что, действительно, Вас сестра начинает воспринимать, как маму.И тогда Вам нужно выбирать, готовы Вы быть ей мамой всегда или не готовы к этому.Сестре в любом случае нужна любовь и внимание, но не поощрение плохого поведения.Разговаривайте с ней по душам, говорите, что любите, обсуждайте будущее совместное общение, чтобы у нее была какая-то стабильность.