Занимаюсь профессионально футболом, сезон закончился,дали время отдохнуть (1 месяц), начали болеть колени, боли возникают в области передней крестообразной связки, к этому времени заметил что набрал - вопрос №2728648

5 килограммов, при росте 189 весил 76, сейчас же 80-81 кг, может ли это как-нибудь влиять на боли в коленном суставе
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Егор, если вы занимаетесь профессионально футболом, то у вас должны быть и профессиональные спортивные врачи, заточенные для наблюдения за вашим здоровьем. Или таковых у вас нет? Ну, если вы знаете крестообразную связку, то должны знать что коленный сустав больное место для футболистов. И его болезни можно считать профзаболеванием. Основные причины это травмы и тяжелые физические нагрузки, при которых он перестает нормально функционировать. Это связано и с синовиальной жидкостью, и с износом самих поверхностей сустава, и постоянные микротравмы мышечно-связочного аппарата. И конечно лишние килограммы отнюдь не добавляют такому натруженному суставу оптимизма при его функционировании.