Продажа квартиры - вопрос №272867

В 2бр 1 3 доля-ребенка,2 3 -доля матери и прописана бабушка-инв.2 группы, как правильно продать квартиру?

Ответы

В Аешм вопросе недостаточно информации.

Имеет ли бабушка какую-либо долю в квартире. Если бабушка, во время приватизации отказался от приватизации в пользу другого члена семьи, то снять с регистрационного учета без ее согласия
вы не сможете и в судебном порядке.

Что касается ребенка, если он несовершенолетний, необходимо согласие органов опеки и попечительства. При этом, хочу отметить, что орган опеки обяжет родителей либо приобрести равное по стоимости продаваемой доли жильё либо сумму, вырученную от продажи доли ребенка, разместить на счет в банке (распоряжение до 18 лет только с разрешения органа опеки) и при этом обеспечить ребенку проживание в благоустроенном жилье. До обращения в орган опеки за разрешением продажи доли ребенка нужно обязательно определить размеры долей сособственников (составить соглашение и зарегистрировать в Росреестре), чтобы можно было понять какова будет стоимость долей каждого собственника.