ранне половое развитие у детей до года - вопрос №272888

Здравствуйте. Прошу Вас мне помочь разобраться. У дочурки нашли раннее половое развитие-нам 6 месяцев… не врачи у нас, а уроды, простите за резкость… про пролактин слава Богу всё выяснилось-кормить грудью я всё таки могу (Я была в шоке полном… У меня после сдачи анализов на гормон -выяснилось, что в 2 раза превышен пролактин… ювинолог (это детский гинеколог) запретила кормить грудьюдочурку). По направлению эндокринолога, так как у нас нашли гиперплазию грудных желез, я водила дочу на сдачу анализов по 5 гормонам+рентген кистей рук (Эрография)+узи малого таза и почек… после этого теперь нас направляют в другой город на обследование, так как вроде бы всё хорошо, только скилет не соответствует развитию, якобы превышает нормы, в 6 месяцев наш рентген показал, что ручка, которую мы снимали, дает соответствие на 1-1,5 года, чего быть не должно… уже и не знаю, что думать и кому верить… остался единственный врач, у которого мы еще не были… у нее и стаж и отзывы хорошие-посмотрим, что она скажет… но не могу уже мучиться, ждать еще целых 4 дня-может быть Вы дадите адекватный ответ, или подскажете что делать и как действовать… боюсь нам назначат какую-нибудь гадость, какие-нибудь гормональные препараты, чего я категорически сторонюсь.-нам 6 месяцев… не врачи у нас, а уроды, простите за резкость… про пролактин слава Богу всё выяснилось-кормить грудью я всё таки могу (Я была в шоке полном… У меня после сдачи анализов на гормон -выяснилось, что в 2 раза превышен пролактин… ювинолог (это детский гинеколог) запретила кормить грудью дочурку). По направлению эндокринолога, так как у нас нашли гиперплазию грудных желез, я водила дочу на сдачу анализов по 5 гормонам+рентген кистей рук (Эрография)+узи малого таза и почек… после этого теперь нас направляют в другой город на обследование, так как вроде бы всё хорошо, только скилет не соответствует развитию, якобы превышает нормы, в 6 месяцев наш рентген показал, что ручка, которую мы снимали, дает соответствие на 1-1,5 года, чего быть не должно… уже и не знаю, что думать и кому верить… остался единственный врач, у которого мы еще не были… у нее и стаж и отзывы хорошие-посмотрим, что она скажет… но не могу уже мучиться, ждать еще целых 4 дня-может быть Вы дадите адекватный ответ, или подскажете что делать и как действовать… боюсь нам назначат какую-нибудь гадость, какие-нибудь гормональные препараты, чего я категорически сторонюсь.

Дополнение автора от 19.05.12 22:56:28

Начали делать обслдование, так как педиатр изначально на обычном осмотре нащупала у дочи  грудные железы-набухли чуть-чуть… я изначально думала, что это нормально, у всех ведь так, по крайней мере большинство… но она меня заверила тем, что обследоваться нужно немедленно и поставила нас на учет(( напугала меня ужасно, что мы будем пить антибиотик из ампулы каждые 28 дней до 9 лет… вот я и помчалась по всем врачам.

Лучший ответ по мнению автора

Яна, здравствуйте! Не могу понять, зачем начали проводить все обследования у девочки, которая получает грудное вскармливание, а, следовательно, мамины эстрогены? Изолированное телархе(так это называется) является нормой в данной ситуации  и не нуждается в лечении, а только в наблюдении через полгода. Самое, важное, на что надо обратить внимание — нет ли опережения роста девочки по сравнению  с нормами(вы не отмечалипоказатели роста ее за полгода ?) Если она не опережает по росту сверстников, то причин для беспокойства пока нет, показатели рентгенограммы с опережением костного возраста иногда бывают и в норме.    Пролактин у вас не было смысла проверять, вы же кормящая мама, он и должен быть повышен

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна. Обследование ребенку провели правильно. Судя по тем данным, которые Вы приводите — преждевременного полового развития у ребенка нет. Его не нашли, а всего лишь заподозрили, по этой причине и обследовали девочку. Лучше, как говорится, перебдеть. Ну а по поводу того, что назначат какую-нибудь гадость, какие-нибудь гормональные препараты — есть показания для назначения тех или иных лекарственных средств, которых любой врач придерживается. Если показаний нет, то и назначать их никто не будет. Да и гадостью современные гормональные препараты называть не стоит — многим людям они спасают жизнь, помогают выносить и родить ребенка, сохранить интеллект, да много чего ещё полезного могут сделать.