Краснодарский край

Здраствуйте,я брал деньги в долг по расписки 200т.Условия были такие:Я отдаю каждый месяц по 3т (Это проценты),а долг не уменьшается.Брал давно уже 5лет по 3 тысячи отдаю.Но в расписки не указаны - вопрос №2728907

реквизиты паспорта заёмщика и процентов.Получается я отдал уже 180т.Если на суде заёмщик не будет отрицать что я каждый месяц переживал ей по 3т, а в расписки нет каких либо процентов.То получается мне осталось заплатить 20т и послать его куда подальше?

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Так что просто так не платить проценты не получится.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.