Приморский край

Здравствуйте. Мой муж открыл своё ООО (управляющая компания). Собираемся предоставлять услуги по техническому обслуживанию систем объектов (детский сад, школа и котельная). В частности системы: - вопрос №2728953

отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации, внутреннее электрооборудование, диспетчиризация инженерных систем, лифтовое оборудование. Вопрос: как расчитывается стоимость представления услуг такого рода? Есть ли какие-то регламенты расчёта?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Утвержденных нормативов ценообразования для данных видов деятельности не существует. Ценообразование обычно осуществляется затратным методом: исходя из переменных расходов на оказываемые услуги (сдельная оплата работника выполняющего услугу, материалы, транспортные расходы, ГСМ и т.п.), плюс маржинальная прибыль. Далее сравнивается с рыночными ценами предлагаемыми конкурентами.
 Если потенциальные клиенты бюджетные организации (дет. сад, школа и проч), значит выбирать поставщика они обязаны или в соответствии с 44-ФЗ О гос. закупках, либо в соответствии с внутренним положением о закупках, которое также обяжет организацию выбирать поставщика на основании сравнения цен.
На основании рассчитанной таким образом цены продажи и планируемых объемов и структуры продаж (разные виды оказываемых услуг будут иметь разный уровень маржинальности) необходимо определить объем продаж, который позволит выйти компании на точку безубыточности.