Российская Федерация

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. В 2017 году подписала акт о приемке квартиры по ДДУ и получила неустойку от застройщика за нарушение сроков сдачи. Сейчас мне необходимо подать - вопрос №2729184

декларацию 3-НДФЛ, отразить там полученную неустойку и заплатить с неё налог, а также вернуть имущественный вычет. Будет ли эта неустойка учитываться как доход для имущественного вычета на квартиру? И в каком периоде (получила в 2017 году, уплачивать налог буду в 2018)? Спасибо
1 ответ

Ответы

Buh

Доход получен в 2017 году, декларируется за 2017 год в 2018-ом году до 30 апреля, налог может быть уменьшен на величину налогового вычета, право на который возникло в 2017 году. Соответственно, ответ: да, будет учитываться при получении налогового вычета.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.