желтое тело-беременность - вопрос №272945

Здравствуйте Уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста-Проблема с зачатием.Была на узи(во время овуляции)-врач указала на отсутствие желтого тела-на сколько сильно это влияет на процесс оплодотворения(чем это лечить)??? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Александра, отсутствие желтого тела может быть связано с несколькими причинами. Например, при персистенции фолликула — то есть когда у вас есть главный фолликул, он развивается, растет, но не лопается, а продолжает оставаться в таком состоянии и дальше. Или при атрезии фолликула — когда главный фолликул перестает развиваться дальше, уменьшается в размерах. Или при фолликулярной кисте — когда главный фолликул с яйцеклеткой не лопается, а продолжает увеличиваться в размерах за счет накопления жидкости(киста). В этих и в некоторых еще других случаях на УЗИ не будет видно желтого тела. Желтое тело формируется после овуляции и необходимо для выработки гормона беременности. Поэтому если нет желтого тела, то не будет достаточно прогестерона. А нет желтого тела по причине отсутствия овуляции. Это основная причина бесплодия. То есть в любом случае необходимо выяснять причины отсутствия овуляции. Необходимы сдача анализов на ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, (при избыточном росте волос в нетипичных местах, сальности кожи, угревой сыпи и нерегулярном цикле — и на мужские гормоны ДГЭА и 17-ОПГ). Также необходима коррекция веса тела, если он избыточен или снижен. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста