декретный отпуск - вопрос №272988

Здравствуйте! 14го июня 2011г ушла на декретный отпуск и сейчас сижу по уходу за ребенком до 1,5 лет (февраль 2013г.). Сейчас я беременна и с ноября 2012г. опять должна уйти на декретный отпуск. Вопрос: Должна ли я выйти на работу до 2го декретного отпуска? Повлияет ли это на размер пособии, будет ли меньше, если я не выйду на работу? до1го декретного отпуска я в заявлении писала, чтоб они посчитали мне за 1 год, т.к. отработала только чуть больше года. Что мне писать в заявлении на 2-ой декретный отпуск?

Ответы

одновременно в двух отпусках находиться нельзя, вам нужно будет выбрать либо отпуск по беременности и родам, тогда вам оплатят больничный лист, либо вы остаетесь в отпуске по уходу за ребенком и получаете пособие, в случае выбора отпуска по беременности и родам вы предоставите больничный лист, напишите заявление о досрочном прекращении отпуска по уходу, заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, т.к. вы находились  вотпуске по уходы вы вправе заменить периоды для расчета пособия, также вы вправе до конца 2012г. выбрать порядок расчета пособия за один или за два года.