Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь. Я ужасно недоверчивая и ревнивая. Мне всё время кажется, что мой парень мне изменяет, даже если и поводов никаких не даёт. Всё время думаю, что он с какой-то - вопрос №2730256

девушкой, даже в то время, когда он мне пишет. Если куда-то идет с друзьями, я тоже начинаю думать, что там девушки. Начинаю нервничать, чаще всего доходит до слёз. А если он поставит кому-нибудь лайк на аву или добавит в друзья, то это вообще трагедия. Я стараюсь не показывать ему мою ревность, потому что знаю, что ему будет неприятно моё недоверие и он вскоре устанет от моего выноса мозга. Я сама понимаю, что это ненормально, но не знаю, как бороться с этой ревностью. Мне это уже самой надоело. Что с ней делать? Может к психологу начать ходить? Или здесь уже психиатр нужен ?)) Он ещё и в другой город скоро работать уедет на полгода. Я, наверное, с ума сойду. Помогите, пожалуйста )
4 ответа

Ответы

Уважаемая Алия!
Хорошо, что Вы понимаете, что ревность — очень деструктивное чувство, которое убило не одни отношения и которое как правило идет от неуверенности в себе или по другим причинам.
Избавиться от избыточной ревности или значительно уменьшить ее проявления можно сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте.
«Может к психологу начать ходить? Или здесь уже психиатр нужен?» — психолога будет достаточно. Его Вы можете выбрать здесь же и работать онлайн.
Здравствуйте, Алия!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально.

Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Алия!
Похоже на эффект Розенталя. Вы всё время думаете, что парень вам изменяет. Может быть, это и так. А, может быть, вы банально себя накручиваете, благодаря чему случится следующее: ваше бессознательное поведение будет направлено на то, чтобы парень вам изменил.
Вероятно также и то, что запустился механизм разрушения ваших отношений: постоянный «мыслекрут» у вас в голове — ваше неадекватное поведение — парню это сознательно или неосознанно надоест и он действительно пойдёт «на сторону».
Важно понять причины вашего недоверия и ревности. Если вы наблюдали в жизни случаи измен, то наверняка «намотали на себя» кучу шлаковых убеждений типа «все мужики изменяют», «мужику изменить что два пальца об асфальт» и т.п. Вот такие вот убеждения и начинают строить вашу жизнь. А может дело и в других факторах. Например, в ваших взаимоотношениях с собственным отцом, внимания которого вы пытались добиться в детстве, но не могли. В собственной низкой самооценке и боязни разрыва вследствие опять-таки негативного прошлого и т.п.
Всё это лишь предположения. Чем гадать на кофейной гуще, вам стоит обратиться к психологу для очной или онлайн-консультации, чтобы убрать вашу «паранойю». А заодно и улучшить отношения с молодым человеком. Осознание проблемы, чтение литературы и т.п. не приводит к решению проблемы. Так, например, в мастерской по ремонту автомобилей знание о поломке двигателя не означает его автоматического ремонта. Ремонта никто не отменял. Так и с психикой — осознали проблему, чиним проблему. Напишите мне в чат. Если действительно хотите сохранить ваши отношения, я помогу вам разобраться со всем этим дерьмом, даже если вы пока не знаете как :-)