День добрый. Пишу так как становится невыносимо. Я живу с «травмированным ребёнком».. мой муж как я вижу застрял в детстве, не может простить своих родителей, говорит его били (правда в - вопрос №2730276

воспитательных целях, как говорит мне его мама). Его никак по другому нельзя было успокоить, либо сильно накричать либо ударить. Мне кажется он воспринимал это как насилие (хоть это и есть так в какой то степени), и теперь не может простить и пойти дальше во взрослую жизнь. Теперь это отражается на мне, бывает ударит если не послушаюсь, а на маме своей применяет оскорбления, какие то детские замашки типа мелкой мести. Очень часто обижается, даже на самую мелочь, его трудно о чем то попросить что то сделать, сидит за компьютером, прячется можно сказать. Ему же скоро 27 а взрослости ну никакой, я пыталась ему помочь, говорила может к психологу походит, раз сам не может справится с этой проблемой. Он это воспринял как удар в спину. Не знаю как с ним быть, а у нас ведь сыночек подрастает, чему он его научит… помогите советом. Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана.
    К нам обратились Вы, а описываете «проблемы мужа». Проблема-то Ваша: Вы живете в браке, где муж позволяет себе ударить Вас, манипулирует, демонстрирует незрелость. И это брак Выбрали Вы (значит есть тому причины) и строите отношения в таком ключе — тоже Вы (значит есть деструктивная модель для подражания, которой Вы следуете).
    Если муж сам осознает, что у него есть проблемы и сам обратится за помощью, то, скорее всего его(!!!) проблемы будут решены (это при том условии, если то, что Вы считаете проблемой для себя, является проблемой для него!) Но! Куда при этом денутся причины и сценарии, которым следуете Вы? Ответ — никуда! Они так же будут влиять на Вас и Ваше поведение в паре. По сему, сейчас, переключите фокус внимание с того, как «переделать мужа», на решение внутренних проблем (собственных), которые привели Вас к тому, что Вы имеете. Это первый этап. Второй — семейная терапия совместно с мужем. Обращайтесь — будем работать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Оксана!
Ну какие могут быть советы?
Психологи не дают советов, а дают варианты развития ситуации.
В целом считается, что если муж уже поднял руку на Вас, то надо разводиться ибо это будет повторяться и далее.
Либо терпите.
Что Вам ближе?
Мудрости Вам!