Добрый день! Как помочь себе вернуться к жизни? Последние 10 лет, я чувствовала себя вечно недовольно. До тех пор пока не задала себе вопрос.. Почему так? И пережила всю свою жизнь заново, где - вопрос №2730698

осознала влияние матери и мужа на свое состояние. Мать, внушала мне о том, что нужно рожать детей, я вообще собственного мнения не имела, как то она могла управлять моим сознанием, итог 1 брак-ребенок-развод. 2й мужчина, после совместного проживания 3 мес, я ушла почувствовав, что это не моё. Мать ежедневно преследовал меня, объясняя что он идеальный для семьи, ребёнка моего любит и тд. В итоге, я вернулась. 7 лет просил ребёнка, а с другой стороны мать, мужчине надо рожать, сама детей я не хотела и вдруг! Под их давлением я родила опять. Я верила искренне в то, что и люблю и семью хочу с ним, все это был самообман. И вот семья, дети, а я донаосознавалась до того, что мне и человек этот не нужен и детей я рожала не от собственного желания, а действуя чьим-то. Результат. Я потеряла себя, не хочу ни с этим человеком жить, ничего не хочу. Никакой ни семьи не хочу.Я не скидываю ответственность с себя за поступки, просто теперь знаю, что ими руководил, где страх, где внушения, где чувство вины. После 2х родов страдала паническими атакам и, обращалась к психотерапевт, но чувство потерянности в жизни и разочарования в семейной жизни не покидают. Более того, не хочу заниматься детьми. Не могу простить мать, что внушала мне все это, себя, что не умела принимать собственные решения и мужа за то, что не оправдал моих ожиданий. Как смириться со всем этим, простить всех в том числе и себя и начать жизнь с чистого листа?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
А как это начать жить с чистого листа? Отречься от матери, семьи, детей и уехать в другую страну одна? Вы так сможете? Вам позволит совесть так поступить?
А если совесть не позволяет бросить всех и уехать, то лучше уберите мысль начать жизнь с чистого листа. А начните жить в тех условиях, что есть но с большими количеством усилий и времени для себя.

Думаю, что вы очень даже умная и добро желательная девушка, но запутались.
Предлагаю не уходить в крайности, а начать с изменений без резких перемен (начать с чистого листа). Хочу предложить вам подумать о смене работы, профессии, места жительства, увлечений. Этого вполне достаточно для начала. Подумайте  о каждом из названных мною пункте: что вам не нравится, что нравится, что хотели бы иметь.
Может у вас тяжёлая работа, которая лишает вас времени на творчество и самовыражение? Может стоит сменить работу?
А может после работы вы устаете и не хотите ничего? Может вам стоит заняться чем-нибудь увлекательным типа йоги, танцев и др.? Выбирать надо по душе. Что вам самой хочется?
Может вам и не надо много менять, а просто чаще жить своими желаниями, а не подчиняться чужим желаниям.
Добра и счастья вам!
Уважаемая!
Все это можно сделать.
Можно и простить себя и других, отпустить все старое, мешающее и ненужное.
Это можно сделать сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.