Проблемы с почками - вопрос №273084

Добрый день,

мне 33, мужчина, испытываю неприятные ощущения в пояснице. Как мне кажется на мой дилетантский взгляд, где-то в почках. Неприятные ощущения начались давно еще в марте, полагал что застудился, потом ощущения прошли. Проверяться у врача не стал. Недавно ощущения вернулись, вчера даже испытывал боль. Заметил что с утра все замечательно, ощущения начинают проявляться после приема пищи. Сейчас употребляю только овощи,молочные продукты и ягоды. Исключил соль, жирное, острое. Стало полегче, но неприятные ощущения не исчезли. Заметил что участилось мочеиспускание. Температуры нет.

Все осложняется еще тем что я временно нахожусь за границей, а полис мне сделают только через 10 дней.

Чем это может грозить? И что нужно сейчас сделать пока нет полиса?

Спасибо за любой совет.

Дополнение автора от 25.05.12 00:08:47

Удалось дойти до врача, сделали УЗИ, врач прощупал бюшную полость, вообщем почки в порядке.

Сдал анализы кровь/моча все отлично.

Сделали флюрографию нашли проблему в желудке, как объяснил врач мышцы сдавливают его, причина нервы. Теперь еще консультацию гастроэнтеролога посетить нужно.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Игорь.

Для того, чтобы разобраться в причине, кулаком несильно постучите по больным местам (а лучше попросите кого-то постучать пару раз). Если боль усилится, значит, причина в почках. Если не изменится, значит, проблема, скорее всего, в мышцах или позвоночнике.

В любом случае, старайтесь держать поясницу в тепле — это полезно и для почек, и для мышц. Имейте под рукой спазмолитик — но-шпу, баралгин, спазмалгон, если есть возможность купить что-то из них без рецепта. В случае сильных болей сразу выпейте 1-2 таблетки.

Об остальном вам уже подробно написали коллеги, так что не буду повторяться.

Поскольку боль связана с приемом пищи, советую, когда сможете обследоваться, проверить и поджелудочную железу — панкреатит дает опоясывающую боль (еще при нем возникает отвращение к мясу). Будьте внимательны и насчет этого.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Игорь, можно лишь предположить, но не утверждать, что у вас проблемы именно с почками( у вас нет температуры, болей при мочеиспускании), а боли в этой области может давать и патология позвоночника, и, кроме того, боли могут отражаться   в эту область и при обострении панкреатита(хотя при нем будут и другие жалобы ). Если предположить, что боли дает воспаление почек, то самое лучшее — сделать анализы мочи и УЗИ почек(исключить камни в почках) и УЗИ предстательной железы.  Давать рекомендации по лечению, к сожалению, нельзя, пока не ясен диагноз. Пейте больше жидкости(при воспалении в почках обильное питье  уменьшает воспаление, но не сырую воду!), ограничьте приправы, копчености. Из обезболивающих подойдет но-шпа в качестве спазмолитика.

Похоже на пиелонефрит, пейте больше жидкости, добавте препарат канефрон — на растительной основе, если там такой есть, можно присоединить ципролет.

Здавствуйте, проще говоря, необходимо провести ультразвуковую диагностику почек (УЗДГ) осмотр уролога, а также рекомендую рентгенографию грудного отдела позвоночника, осмотр невропатолога, анализы мочи также необходимо здать, тоесть — без обследований и без осмотра такие боли возникают при разных заболеваниях. Обязательно пройдите обследования рекомендуемые выше, поскольку ваши жалобы очень распливчаты и возможность ошибки в диагнозе а соответственно в лечении велика.