что делать?? - вопрос №273129

здравствуйте, подскажите пожалуйста, продал автомобиль в хорошем состоянии снял с учета, заключили договор купли продажи, в этот же день по дороге у покупателя перегрелся двигатель и ремонту не подлежит, какие могут быть ко мне притензии? владелец сказал подаст в суд и я ему верну сумму в полном размере! как быть в такой ситуации?

Ответы

Виталий, а техническое состояние на момент продажи в сервисном центре проверяли?  Ваш  спор не регулируется Законом о защите прав потребителей. Но вместе с тем, согласно ст. 475 ГК РФ Покупатель вправе отказаться от исполнения договора в случае существенного нарушения качества товара. В случае судебного разбирательства Вам надлежит доказывать факт возникновения недостатка по вине Покупателя. В противном случае суд расторгнет договор купли продажи и стороны будут приведены в начальное положение — Вы будете обязаны вернуть денежные средства Покупателю, он в свою очередь автомобиль.