Здравствуйте, в моем поселке есть больной безобидный мальчик, он слегка умственно отсталый, так вот когда я училась в лицее мы бегали курить за гаражи, и туда зашел он со своей машинкой на веревке, - вопрос №2732391

он всегда ее возил. Я ему сказала в шутку, чтоб он пожаловался своей маме что его изнасиловали. Потом спустя много лет я узнала что он так и сделал. И потом весь район его гудел об этом изнасиловании. Но это же неправда. Люди я не думала что делала. Как теперь его родителям наверное тяжело от этой мысли.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам может быть тяжело с ним справиться. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины и причину направления его в свою сторону. Конечно, ситуация с мальчиком может способствовать вашему чувству вины, но скорее всего это не единственный тревожный для вас момент.

Что в вашей жизни и детстве ещё происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? С какого возраста вы чувствуете вину?  — вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки вины, события которые сформировали вины против себя и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от завышенного чувства вины из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не терзайте себя, на самом деле главное то что вы в этом раскаялись и вы ничего не делали плохого кроме глупой фразы которая легла в нездоровое сознание мальчика. Поэтому не терзайте себя и никогда не повторяйте этой ошибки. Родители ему не поверили конечно, если бы поверили то ситуация бы одними сплетнями не кончилась.