Здравствуйте, в моем поселке есть больной безобидный мальчик, он слегка умственно отсталый, так вот когда я училась в лицее мы бегали курить за гаражи, и туда зашел он со своей машинкой на веревке, - вопрос №2732391

он всегда ее возил. Я ему сказала в шутку, чтоб он пожаловался своей маме что его изнасиловали. Потом спустя много лет я узнала что он так и сделал. И потом весь район его гудел об этом изнасиловании. Но это же неправда. Люди я не думала что делала. Как теперь его родителям наверное тяжело от этой мысли.
15.01.18
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам может быть тяжело с ним справиться. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины и причину направления его в свою сторону. Конечно, ситуация с мальчиком может способствовать вашему чувству вины, но скорее всего это не единственный тревожный для вас момент.

Что в вашей жизни и детстве ещё происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? С какого возраста вы чувствуете вину?  — вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки вины, события которые сформировали вины против себя и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от завышенного чувства вины из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

15.01.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не терзайте себя, на самом деле главное то что вы в этом раскаялись и вы ничего не делали плохого кроме глупой фразы которая легла в нездоровое сознание мальчика. Поэтому не терзайте себя и никогда не повторяйте этой ошибки. Родители ему не поверили конечно, если бы поверили то ситуация бы одними сплетнями не кончилась.
15.01.18

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Катерина Дорошенко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
15 ответов
24.08.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store