Удмуртская Республика

Я являюсь многодетной матерью. В школе от меня требуют купить ребёнку лыжи, чего я сделать не в состоянии. Скажите, пожалуйста, может ли требовать от - вопрос №2732715

меня покупку ребёнку лыж школа. Если нет, дайте, пожалуйста, ссылку на действующее законодательство, которую я бы могла предъявить в школу

Ответы

Здравствуйте, Анна.
Ничего такого школа не может требовать. Лыжи являются предметом обучения.
В соответствии со ст. 35 ФЗ РФ «Об образовании»:

«1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания

В соответствии с приказом Минобрнауки №336 от 30.03.16 г. «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения…» (Приложение 1 п. 1.6.48) предусмотрено оснащение учебного заведения указанным инвентарем.